Домой Россия «Калашников»: «Вихрь» показал близкую к единице вероятность поражения цели

«Калашников»: «Вихрь» показал близкую к единице вероятность поражения цели

5

Представитель концерна «Калашников» заявил, что вероятность поражения целей управляемой авиаракетой «Вихрь» составила 0,9. Он поделился этим с РИА Новости на форуме «Армия-2023».

По словам представителя компании, именно с помощью ракет «Вихрь» вертолеты Ка-52 наносят удары по поставленным целям. Он отметил, что эффективность оружия составляет практически единицу — т.е. на одну цель хватает всего одной ракеты. 

«Высокоточная авиационная ракета "Вихрь" в рамках боевого применения демонстрирует вероятность поражения своих типовых целей более 0,9. Фактически один выстрел — одна цель», — сказал он.

Он также объяснил, что для большинства видов дальнобойного оружия вероятность поражения целей варьируется от 0,6 до 0,8, поэтому для гарантированного поражения цели требуется два боеприпаса. Эффективность работы «Вихря» говорит о том, что ракета не требуется в доработке. 

Ранее сообщалось, что экипаж вертолета Ка-52 уничтожил украинскую БМП на краснолиманском направлении с помощью противотанкового ракетного комплекса «Вихрь-М». Отмечается, что вертолеты находились на предельно малой высоте, что позволило им оставаться незамеченными для ПВО противника.

Оцените материал

Источник aif.ru