Домой Россия Калужане выступили против строительства завода Росатома по переработке опасных отходов

Калужане выступили против строительства завода Росатома по переработке опасных отходов

14

Калужане выступили против строительства завода Росатома по переработке опасных отходов

В Сети появилась петиция с требованием не строить опасный завод под Калугой.

В Калужской области разгорелся скандал после того, как стало известно о намерении госкорпорации “Росатом” построить в регионе завод по переработке отходов 1 и 2 класса опасности.

Известно, что исполнителем проекта станет компания “Русатом Гринвэй”.

Ожидается, что на заводе будет перерабатываться примерно 50 тысяч отходов в год.

Компания позиционирует производство как предприятие, на котором будет происходить переработка аккумуляторных батарей, однако местные жители не согласны с такими доводами.

По словам главы инициативной группы Виктории Валуевой, строительство завода планируется на расстоянии 600 метров от жилых домов, а ближайшая скважина с водой находится на расстоянии 570 метров.

“Земля еще не переведена под строительство таких объектов, а уже проводятся общественные слушания”, – сказала она, отметив, что слушания будут проходить в онлайн-формате “на платформе заказчика”, и у нее нет доверия к этому голосованию, пишет “Собеседник”.

Также в Сети появилась петиция с требованием не строить завод “Росатома” близ города Воротынск Калужской области.

“Воротынск, Яглово, Харское и все близлежащие населённые пункты , да и вся Калужская область против строительства “завода смерти”, как его прозвали уже в других городах , где существуют подобные заводы”, – сказано в заявлении местных жителей.

В соцсетях также активно набирает обороты обсуждение грядущего строительства завода. Пользователи выражают свое негодование и возмущаются тем, что это предприятие строят в столь оживленном и населенном месте.

Ранее TopNews писал о том, что в Архангельске полиция разогнала “митинг снеговиков” с провокационными плакатами. В итоге “протестующие” снеговики были уничтожены.

Источник topnews.ru