Домой Россия Картаполов прокомментировал новые поправки: «Попахивает большой войной»

Картаполов прокомментировал новые поправки: «Попахивает большой войной»

3

Депутат Картаполов объяснил отклонение поправок с отсрочками от военной службы

Фото: ru.wikipedia.org

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в ходе заседания 25 июля объяснил депутатам, зачем парламент рассматривает новые поправки в закон о воинской службе. Так, он заявил, что целью поправок является наведение порядка в системе военного учета, использование современных сервисов для минимизации взаимодействия граждан и военкомата. Среди прочего, глава комитета подчеркнул, что уклонистам не следует предоставлять привилегированное положение, и раскритиковал поправки с предложениями отсрочек.

"Этот закон написан под большую войну, под общую мобилизацию, — заявил Картаполов. — И сейчас этой большой войной уже попахивает".

Картаполова возмутил тот факт, что "мы все продолжаем искать, кого же нам оттуда (из закона, из призыва. — "МК") убрать", но "некого будет потом защищать". Так он раскритиковал предложенные поправки, которые должны были освободить от призыва по мобилизации отцов троих детей или детей-инвалидов.

"Вы будете голосовать за сохранение комфортной жизни уклонистов, — добавил Картаполов, — повторной возможности для них стать героями взятия Верхнего Ларса".

Предложенные поправки об отсрочке отцам троих и более детей в возрасте до 18 лет были отклонены. При этом сегодня Госдума приняла поправки о призывном возрасте 18-30 лет, о запрете выезда за границу с момента появления повестки в реестре, о 30 тысячах рублей штрафа за неявку в военкомат и ряд других.

Источник www.mk.ru