Домой Россия Учебно-методические сборы «Организация работы с верующими военнослужащими при выполнении боевых задач» проходят...

Учебно-методические сборы «Организация работы с верующими военнослужащими при выполнении боевых задач» проходят в Ростове на Дону

1

Ростов-на-Дону, 25 июля 2023 г.

24-29 июля 2023 года при поддержке Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, Донской митрополии и Донской духовной семинарии на базе Южного военного округа проходит учебно-методический сбор «Организация работы с верующими военнослужащими при выполнении боевых задач».

Учебно-методические сборы «Организация работы с верующими военнослужащими при выполнении боевых задач» проходят в Ростове на Дону     

В сборе принимают участие священники из епархий, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 июля митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершили молебен у чтимого образа иконы Божией Матери «Донская» в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

Перед началом молебна к собравшимся обратился глава Донской митрополии. «Дорогие братья священнослужители! Вы прибыли из разных епархий Юга нашей страны. Надеюсь, вы будете достойно нести слово Божие в непростых жизненных условиях, а также после прохождения сборов продолжите с чувством особой ответственности работать со своей паствой, дабы донести до людей правду Божию и рассказать, что необходимо делать. Сегодня Церковь дает нам правильный жизненный ориентир. Особенно это важно для тех людей, которые защищают интересы нашей страны, отстаивают идеалы нравственности и Святой Руси», — сказал, в частности, владыка Меркурий.

По окончании богослужения митрополит Кирилл передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла участникам учебно-методических сборов, отметив: «Наша страна и наша Церковь являются «удерживающими», потому что мы сохранили незапятнанными веру, догматы и каноны Церкви. Сегодня нам нужно сделать все необходимое, чтобы донести нашу веру людям в это особое, тяжелое и грозное время. Отсюда, от образа Царицы Небесной «Донской», мы должны принести сугубую помощь в молитвах всем, кто несет ратный воинский подвиг и осуществляет свое служение».

В завершение Преосвященные владыки ответили на вопросы журналистов.

Источник: http://pravoslavie.ru