Домой Россия Объяснена внезапная замена «пропавшего» главы МИД Китая

Объяснена внезапная замена «пропавшего» главы МИД Китая

3

Китаист Лукин: вероятно, Ван И будет исполнять обязанности главы МИД КНР временно

Фото: en.wikipedia.org

Возвращение Ван И к должности министра иностранных дел Китая, видимо, является временным решением. По всей вероятности, он будет в должности, пока не найдут постоянную замену, считает руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН Александр Лукин, поделившийся своим видением ситуации с «Лентой.ру».

Он напомнил политическую традицию в Китае: главу МИД после того, как он эту должность исполняет хорошо, переводят на более высокую должность. Ван И, как он напомнил, получил пост руководителя канцелярии Комиссии по иностранным делам. Ранее он был в должности министра иностранных дел (с 2013 по 2022 год), и сейчас у него должность выше, считает Лукин. Вероятно, Ван И поручили исполнять обязанности главы внешнеполитического ведомства до тех пор, пока не назначат нового постоянного руководителя.

По мнению Лукина, можно предполагать, что Цинь Ган «в чем-то провинился».

Новое назначение не скажется на отношениях Китая с другими странами, уверен китаист.

Последний раз Цинь Ган появлялся на публике ровно месяц назад — 25 июня. В этот день в Пекине состоялась встреча с заместителем главы МИД РФ Андреем Руденко.

Источник www.mk.ru