Домой Россия Киев заявил о прекращении транзита газа из России в Европу

Киев заявил о прекращении транзита газа из России в Европу

5

Киев заявил о прекращении транзита газа из России в Европу

Конкретные сроки Украиной не наываются.

СМИ со ссылкой на заявление главы украинского Минэнерго Германа Галущенко заявили, что Украина прекращает транзит газа из РФ.

По словам Галущенко, переговоров с российской стороной о том, чтобы продолжать газовый транзит из РФ в Европу через территорию Украины  «не может быть».

Чиновник, которого цитирует URA.RU, пояснил, что если вопрос и будет обсуждаться, то точно не путем прямых переговоров. По его словам, «мы точно не будем стороной переговоров с россиянами».

На данный момент, по словам Галущенко,  вся украинская национальная энергосистема проходит подготовку к процессу отключению от поставок.

Он также назвал условие, при котором это будет возможно.

«Я думаю, что следующий год будет показателен с точки зрения возможности Европы функционировать вообще без российского газа», – считает глава Минэнерго.

Напомним, что российский контракт на транзит газа в Европу был заключен в 2019 году. Известно, что действие документа продлится до конца 2024 года.

Несмотря на СВО, транзитные поставки в Европу через Украину не прерывались. Но в последнее время риторика Киева в этом вопросе изменилась.

При этом конкретные сроки «отключения» Киевом не называются. А глава «Нафтогаза» Чернышов заявлял, что страна остро нуждается в доходах от транзита.

Новости СМИ2

Кроме того, в российском топливе остро нуждаются некоторые страны.

Ранее Topnews со ссылкой на Le Point писал, что газовый донор шокировал Европу переходом на сторону России. Речь идет об Алжире, который не верит в «злую Россию».

Вступайте
в нашу группу в VK
, чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник topnews.ru