Домой Россия Какие есть требования к школьной форме?

Какие есть требования к школьной форме?

3

На сегодняшний день требования к школьной форме регламентируются техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Об этом напомнили в Роспотребнадзоре и рассказали о том, на что обратить внимание при выборе одежды для школьников.

В июне «Известия» сообщили о том, что во втором полугодии 2024 года в России может появиться ГОСТ на школьную форму. Производители, которые захотят маркировать свою продукцию таким образом, должны будут исполнять требования нового стандарта. Документ определяет ассортимент одежды, которая относится к школьной форме, предъявляет требования к ее материалам и отчасти к дизайну. По словам разработчиков ГОСТа, главная цель его введения — предотвратить использование для одежды детей материалов низкого качества.

Какие сейчас действуют требования к школьной форме?

В Роспотребнадзоре советуют родителям при выборе школьной формы обратить внимание на следующие требования к ее качеству и безопасности:

∙ школьная форма по своей конструкции и физико-гигиеническим показателям материалов должна соответствовать возрасту ребенка, виду деятельности и метеорологическим условиям;

∙ она должна быстро и легко надеваться и сниматься;

∙ форма обязана обеспечивать достаточную вентиляцию;

∙ готовая одежда и ткани для нее должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности;

∙ они обязаны обладать гигиеническими свойствами: гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, влагопоглощению, напряженностью электростатического поля на поверхности изделий;

∙ лучшими тканями для детской одежды с позиции гигиенических свойств считаются хлопчатобумажные и шерстяные материалы.

Помимо размера, покроя, фасона одежды, используемых для пошива тканей, стоит обратить внимание на маркировку товара. Ее можно найти на самом изделии, этикетке или товарном ярлыке, упаковке либо в листке-вкладыше. Маркировка должна быть на русском языке, доступная для просмотра и легко читаемая.

Согласно п. 2 ст. 9 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» маркировка таких товаров должна содержать следующую информацию:

∙ наименование страны, где была изготовлена продукция;

∙ наименование и местонахождение изготовителя, импортера и дистрибьютора;

∙ наименование изделия;

∙ вид (или назначение) изделия (при необходимости);

∙ дата изготовления;

∙ единый знак обращения на рынке (ЕАС);

∙ срок службы товара (при необходимости);

∙ гарантийный срок службы (при необходимости);

∙ товарный знак (при наличии).

Покупатель вправе потребовать у продавца школьной формы предъявить декларацию или сертификат соответствия на изделие.

Источники:

https://77.rospotrebnadzor.ru

https://iz.ru

Оцените материал

Источник aif.ru