Домой Россия Китай променял Россию на Иран

Китай променял Россию на Иран

5

Китай променял Россию на Иран

Импорт нефти из Ирана в Китай достиг рекордных объёмов, вытеснив российскую.

Иран за последнее десятилетии нарастил экспорт нефти в Китай до рекордных значений.

Как пояснили эксперты агентства Bloomberg со ссылкой на аналитическую компанию Kpler пояснили, что несмотря на санкции импорт иранской нефти в Китае находится на самом высоком уровне за последние годы.

И причиной тому являются привлекательные цены на нефть, которые установили власти Ирана.

Аналитики Kpler подчеркнули, что Китай, как крупнейший в мире импортер нефти получает от Ирана порядка 1,5 млн баррелей сырой нефти в сутки.

Для сравнения аналитики привели статистику закупок нефти Китаем за прошедшие три квартала. В первые два квартала КНР закупали у Ирана порядка 917 тысяч баррелей в сутки, в третий закупки выросли более, чем на 50%. И все потому, что Иран установил дисконт в $10 за баррель к Brent.

Таким образом иранская нефть значительно дешевле российской Urals, цена которой оставляет по последним данным 70,33 доллара за баррель. То есть дисконт по отношению к Brent сократился до 13,9 доллара. Такая стоимость нефти РФ становится все менее привлекательной для потребителей. И это не только Китай, но и Индия и другие страны Азии.

В общей сложности поставки сократились на 25%, а его объемы – 2,6 млн баррелей в сутки на конец июля являются самыми низкими пока за 2023 год.

Аналитики агентства уточнили, что на текущий момент средняя стоимость нефти из России для потребителей из Индии понизилась до минимальной отметки с начала СВО на Украине. Именно тогда российские компании приступили к поискам новых рынков сбыта нефти.

Новости СМИ2

В результате уже в марте 2023 года российские фирмы побили нацрекорд по объему морского экспорта нефтепродуктов, так как показатели достигли рекордные в 3,13 млн баррелей в сутки.

Помимо этого, уточняется также, что официально Китай не импортирует нефть из Ирана. О прекращение ввоза было объявлено в 2022 году. И теперь схемы закупок выглядят как параллельный импорт через Малайзию под видом битумной смеси.

Ранее Topnews писал, что стала известна судьба застрявших на Северном морском пути танкеров с нефтью для Китая.

Источник topnews.ru