Домой Россия Климатолог Кокорин предрек волну климатических мигрантов на север

Климатолог Кокорин предрек волну климатических мигрантов на север

3

В ближайшие десятилетия засухи будут охватывать обширные территории в Африке, Центральной Америке, Азии, Средиземноморье. Поэтому социологи предрекают гигантскую волну миграции, заявил в интервью aif.ru климатолог Алексей Кокорин.

«По минимальной оценке, к концу века в более северные широты переберется один миллиард человек. По максимальной – три миллиарда», – сообщил ученый.

На вопрос, стоит ли тревожиться России, он напомнил, что «у нас под боком Центральная Азия», где проблема засух и неравномерного выпадения осадков будет только усиливаться.

«В этом регионе не ожидается уменьшения осадков в их абсолютном выражении (то есть за год их будет выпадать столько же), но у них сильно сократятся ледники, а ведь они являются аккумуляторами воды», – объяснил Алексей Кокорин.

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус предупреждал, что в ближайшие месяцы на мир обрушатся экстремальные погодные явления, которые могут оказать негативное влияние на здоровье людей.

Оцените материал

Источник aif.ru