Домой Россия Святейший Патриарх Кирилл: Русская Церковь стремится вносить свой вклад в укрепление отношений...

Святейший Патриарх Кирилл: Русская Церковь стремится вносить свой вклад в укрепление отношений между Россией и Африкой

5

Санкт-Петербург, 27 июля 2023 г.

Святейший Патриарх Кирилл: Русская Церковь стремится вносить свой вклад в укрепление отношений между Россией и Африкой     

Выступая на Втором саммите Россия — Африка в Санкт-Петербурге 27 июля 2023 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о том, что за прошедшие полтора года Патриарший экзархат Африки открыл более 200 приходов в 25 африканских странах, передает Патриархия.ru.

Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил, что «помимо развития богослужебной жизни, удалось начать реализацию многих гуманитарных и образовательных проектов, в частности, по переводу книг на местные языки и многое другое». «Учреждение и активная деятельность Экзархата вызвали большой интерес к Русской Православной Церкви со стороны африканцев», — добавил Патриарх Кирилл.

«Для многих ценно то, что мы являемся Церковью, бережно хранящей апостольское преемство в учении, Таинствах и духовном опыте, — Церковью, которая не искажает богозаповеданные нормы нравственности в угоду модным идеологическим трендам», — подчеркнул Святейший Владыка.

По словам Предстоятеля, развивая пастырскую деятельность, Русская Церковь стремится вносить свой вклад в укрепление отношений между Россией и Африкой и в улучшение качества жизни людей. «В местах, где создаются наши приходы, появляются новые школы, водные скважины, электрические подстанции, больницы и культурные центры», — сказал Патриарх Кирилл.

Святейший Патриарх также отметил, представители Русской Церкви настроены конструктивно взаимодействовать и с другими религиозными организациями Африки.

«С любовью и уважением обращаясь к жителям Африканского континента, призываю на вас благословение Божие. Господь да ниспошлет народам ваших стран — мир и благополучие, а государственным руководителям — мудрость, терпение и крепость сил», — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Источник: http://pravoslavie.ru