Домой Россия Кого задержали за попытку продать и вывезти цезий-137?

Кого задержали за попытку продать и вывезти цезий-137?

5

ФСБ России при силовой поддержке МВД РФ задержала с поличным пять человек, пытавшихся незаконно приобрести цезий-137. Участники преступной группы действовали при координации гражданина Украины и планировали вывезти радиоактивное вещество за пределы РФ. Об сообщили в пятницу, 24 июня, в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. 

Что такое цезий-137?

Радиоизотоп цезий-137 — это один из основных дозообразующих радионуклидов — продуктов деления урана и плутония. Применяется в инспекционно-досмотровых комплексах, измерительной технике, в радиотерапии для лечения злокачественных опухолей, для радиационной стерилизации пищевых продуктов, медицинских препаратов и лекарств. Также этот элемент попадает в окружающую среду при ядерных испытаниях и авариях, он считается одним из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Цезий-137 опасен для человека при накоплении в организме, способен приводить к развитию злокачественных клеток. По мнению экспертов, этот радиоизотоп может применяться в качестве начинки для «грязной бомбы».

Зачем преступники хотели вывезти цезий-137?

По информации ЦОС ФСБ, преступники попытались приобрести 1 кг цезия-137 за $3,5 млн. Действуя в интересах иностранного заказчика, они планировали вывезти радиоактивное вещество за границу и использовать в зоне спецоперации. Преступная группа собиралась использовать цезий в постановочных сценах применения оружия массового поражения, чтобы обвинить в этом Россию и дискредитировать ее на международной арене. 

Что известно о подозреваемых?

В сообщении говорится, что подозреваемые заключены под стражу и дают признательные показания. Их имена и другие данные не разглашаются.

В ведомстве опубликовали кадры оперативной съемки, в том числе с моментом задержания членов преступной группы. Один из задержанных сообщил на видео правоохранителям, что является гражданином ДНР, РФ и Украины. Он признался, что вместе с пособниками планировал приобрести цезий-137 для транспортировки за границу. 

Что грозит преступникам?

В отношении членов преступной группы возбуждено уголовное дело по ст. 220 (незаконное обращение с радиоактивными веществами, до двух лет лишения свободы), а также ст. 30 и ст. 226.1 (приготовление к контрабанде радиоактивных веществ, от 3,5 до 6 лет лишения свободы в зависимости от отягчающих обстоятельств) УК России.

 Источники:

http://www.fsb.ru/

https://ria.ru/20230623

https://www.consultant.ru/
 

Оцените материал

Источник aif.ru