Домой Россия Корвет «Резкий» вышел в море на ходовые испытания

Корвет «Резкий» вышел в море на ходовые испытания

9

Российский многоцелевой корвет «Резкий» сошел со сдаточной базы Амурского судостроительного завода во Владивостоке на ходовые испытания, сообщает ПАО «Амурский судостроительный завод».

«В течение нескольких дней корабелы вместе с экипажем будут проверять работу навигационного оборудования, энергоустановок, оценят управляемость и остойчивость корвета. Также будет проверено соответствие мореходных, маневренных и ходовых качеств ранее утвержденной документации и оценена надежность работы всего комплекса оборудования и механизмов корвета», — говорится в сообщении.

Ранее корабелы успешно провели швартовные испытания и электромагнитную обработку, полностью подготовив корвет к ходовым испытаниям.

Впереди у «Резкого» государственные испытания, после чего корабль войдет в состав Тихоокеанского флота. Передача запланирована на май 2022 года. Это будет уже четвертый корабль этого типа, построенный на Амурском заводе. Кроме того, продолжается строительство корветов «Грозный» и «Бравый».

Многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 «Резкий» был заложен 1 июля 2016 года. 1 июля 2021 года корвет сошёл со стапелей, а в ноябре 2021-го был доставлен транспортным доком «Зея» во Владивосток для подготовки к испытаниям и сдаче заказчику.

Напомним, в декабре прошлого года на заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге произошел пожар на строящемся корвете проекта 20385 «Проворный».

Источник aif.ru