Домой Россия Кремль выступил с заявлением после обвала рубля

Кремль выступил с заявлением после обвала рубля

5

Кремль выступил с заявлением после обвала рубля

Глава ЦБ прокомментировала скачки на Мосбирже.

Кремлевский спикер Дмитрий Песков прокомментировал информацию о резком снижении курса рубля.

Песков заявил, что не людям не стоит паниковать по этому поводу. Так, по его словам, подобные скачки  курса, за которыми следуют “отскоки назад” происходили и ранее.

Также он заявил, что такие процессы говорят о наличии “спекулятивного элемента, который “нельзя исключать”.

Он резюмировал оценку Кремля, заявив, что российская макроэкономическая деятельность стабильна и сохраняется на прежнем уровне.

Падение курса прокомментировала и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Как сообщают с ее слов РИА Новости, на курс российской национальной валюты повлияла  динамика внешней торговли.

На Финансовом конгрессе Банка России, она уточнила, что именно динамика “определяет движение курса”. На данный момент она несет “проинфляционные риски”, сообщила глава ЦБ.

“Мы это будем учитывать при принятии решений по ключевой ставке”, — добавила она.

Подобные “инфляционные шоки” происходят в РФ чаще, чем в других странах, сообщила Набиуллина, но доверие к ЦБ все же растет.

Мало того, по мнению эксперта как в “спокойные времена”, так и во время “структурной трансформации” сейчас, действующий режим политики в денежно-кредитной сфере, таргетирование инфляции и плавающий курс, доказал свою эффективность.

Новости СМИ2

Напомним, что  6 июля курс доллара на Мосбирже вырос выше 93 рублей, курс евро – свыше 101. Такой уровень демонстрируется впервые с марта 2022-го.

Эксперты считают, что это может привести к росту цен на бытовую технику, медпрепарата, одежду и иномарки.

Ранее Topnews писал, что выручка российских компаний впервые превысила 1 квадриллион рублей.

Источник topnews.ru