Домой Россия Крупнейшие техногенные катастрофы. Расплата за цивилизацию

Крупнейшие техногенные катастрофы. Расплата за цивилизацию

39
  • Крупнейшие техногенные катастрофы. Расплата за цивилизацию

Прорыв дамбы в районе посёлка Щетинкино в Красноярском крае – к сожалению, лишь один из счётов, предъявляемых человечеству природой

По последним данным, при прорыве дамбы на реке Сейба в Красноярском крае погибли 15 человек. Ещё шесть человек числятся пропавшими без вести.

К сожалению, это не первая и, к стократному сожалению, не последняя техногенная авария в истории и России, и человечества в целом. Такие случаи возникают достаточно регулярно: в мире ежегодно происходят десятки техногенных аварий разного масштаба и являются, как правило, и следствием природных стихий, и «творением» так называемого человеческого фактора. При этом особый вред от них происходит от эффекта неожиданности. 

В Красноярском крае на реке Сейба произошло разрушение дамбы. Вода затопила рабочий поселок золотодобытчиков….

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС 

Конечно, первое, что вспоминается при словах «прорыв дамбы» – это авария на Саяно-Шушенской ГЭС, которая унесла жизни 75 человек. Она случилась 17 августа 2009 года на крупнейшей в России гидроэлектростанции, когда напором воды был разрушен один из генерирующих гидроагрегатов. Это был человечески фактор: агрегат ремонтировался, но правила безопасности соблюдались в, что называется, фоновом режиме. В результате хлынувший через водоводы поток воды полностью уничтожил три из десяти гидроагрегатов и повредил все остальные. Погибли 75 человек, 13 пострадали.

Ущерб от аварии и от последовавших веерных отключений электроэнергии превысил 7,3 миллиарда рублей. 

Крупнейшие техногенные катастрофы. Расплата за цивилизацию

17 августа 2009 года. На территории Саяно-Шушенской ГЭС после аварии. Фото: Александр Колбасов/ТАСС

Авария на АЭС «Фукусима» 

С водной стихией связана и крупнейшая ядерная катастрофа в истории человечества – авария 11 марта 2011 года на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Тогда в Тихом океане произошло землетрясение магнитудой в 9 единиц. Оно вызвало цунами, которая накрыла слишком близко к берегу построенную станцию. Волна повредила четыре из шести реакторов, при этом выведя из строя систему охлаждения. Станцию строила американская компания «Вестингауз», известная амбициями, превышающими компетентность, так что отказало всё оборудование. 

Сегодня весь мир вспоминает одну из главных катастроф XX века — аварию на Чернобыльской АЭС. Она случилась…

Произошла серия взрывов водорода, выбросы радиоактивных йода-131 и цезия-137 в объёме 900 тысяч терабеккерелей, что привело к загрязнению океана, куда до сих пор стекает «заряженная» радиоактивностью вода. В отличие от России, бросившей на скорейшую ликвидацию Чернобыльской аварии в 1986 году немыслимые средства и жизни, японцы в борьбе с последствиями своей аварии особенно не напрягаются – они планируют заниматься этим 40 лет. Но и в этом случае суммарный ущерб от катастрофы оценивается в 100 млрд долларов. 

Взрыв на нефтяной платформе 

Ещё водная стихия привела к ЧП, хотя тут она, скорее, выступает пострадавшей стороной. 22 апреля 2010 года на управляемой буровой платформе Deepwater Horizon, что вела нефтедобычу в Мексиканском заливе возле побережья американского штата Луизиана, произошёл взрыв. Сразу погибли 11 человек. Охвативший платформу пожар бушевал в течение 36 часов, в результате чего она затонула. Но выбрасывать в океан нефть не перестала. Утечку нефти британцы (на момент техногенной катастрофы платформой управляла компания Вritish Petroleum) и американцы сумели остановить только через полгода, и в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн баррелей. Ущерб экологии вышел непредставимый. 

Крупнейшие техногенные катастрофы. Расплата за цивилизацию

Взрыв на нефтяной платформе в Месиканском заливе. Фото: ZUMA/ТАСС

Ещё одна утечка нефти 

Утечка – это мягко сказано. В результате катастрофы на нефтеперерабатывающей платформе бразильской государственной нефтяной компании «Петробрайс» в реку Игуасу вылилось больше 3 тысяч тонн нефти! Питьевой воды лишилось сразу несколько городов. Но к чести бразильских «эмчеэсников» надо сказать, что утечку нефти они остановили достаточно оперативно. Но компании «Петробрайс» история стоила почти 100 миллионов долларов. 

На заводе по производству взрывчатки в Нижегородской области прогремели взрывы. В Сети были опубликованы…

Наиболее дорогой бензовоз в истории 

С нефтепродуктами связана ещё одна техногенная авария, которая может кому-то показаться даже забавной из-за своей нелепости. В Германии на дороге недалеко от Кёльна 26 августа 2004 года с моста высотой 100 метров упал бензовоз. Упал не сам – в него врезалась спортивная машина, которую занесло из-за слишком высокой скорости на скользкой дороге. В результате 32 тонны топлива, упав со сто метровой высоты, загорелись и взорвались.

Авария обошлась в большую копеечку. Сначала была потрачена сумма, соответствующая  40 миллионов долларов, на временный ремонт моста. Затем ещё 318 миллионов долларов – на полную его реконструкцию. К сожалению, история не сохранила сведений, какую долю из этих расходов покрыл виновник аварии…  

Взрыв в Дзержинске 

И последняя по времени из крупных техногенных аварий — в России. Ею стал взрыв на химическом заводе в городе Дзержинске Нижегородской области 1 июня нынешнего года. Там произошли два взрыва в помещении склада по хранению взрывчатых веществ завода «Кристалл» – город известен своими военными химическими производствами. Взрывы были такой силы, что стёкла в окнах выбило в радиусе 3 километров. Отключилось электричество, вышла из строя связь. Возник пожар. К счастью, погибших не было.

Источник: https://tsargrad.tv