Домой Россия Мученики Сергий и Вакх. Православный календарь на 20 октября

Мученики Сергий и Вакх. Православный календарь на 20 октября

64
  • Мученики Сергий и Вакх. Православный календарь на 20 октября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

20 октября (7 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Неделя 18-я по Пятидесятнице, по Воздвижении (после великого двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 11 известных нам поименно святых и одной святыни. Далее коротко расскажем о них.

***

Мученики Сергий и Вакх Римляне. Римские воины-христиане конца III столетия, поставленные императором-язычником Максимианом (соправитель Диоклетиана, царствовавший в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова) на высокие воинские должности. Но вскоре идолопоклонники донесли на военачальников Сергия и Вакха, рассказав императору о том, что те не поклоняются языческим идолам и почитают Христа.

Святых страдальцев лишили воинских званий, долго унижали, облачив в женское платье и водя так по всему городу, но Сергий и Вакх не отреклись от Христа. После этого их направили к правителю Сирии Антиоху, который люто ненавидел христиан, однако был обязан своей должностью этим святым.

Отцы и благодетели мои! — сказал Антиох Сергию и Вакху, — будьте милостивы не только к себе, но и ко мне: я не хотел бы предавать вас мучениям.

Но и это искушение они преодолели, после чего были подвергнуты мучениям и отошли ко Господу в 300 году от Рождества Христова. 

***

Святитель Иона (Покровский), Ханькоуский чудотворец. Епископ Русской Православной Церкви Заграницей, служивший в 1922-1925 годах викарием Пекинской епархии. В годы Гражданской войны отец Иона духовно окормлял Оренбургскую армию белого атамана, генерал-лейтенанта Александра Дутова. В последние годы жизни многое сделал для населения Маньчжурии, помогая нуждающимся вне зависимости от веры и этнического происхождения. Отошел ко Господу 20 октября 1925 года в 37-летнем возрасте от заражения крови. В последний путь владыку Иону провожали около восьми тысяч верующих.

Мученики Сергий и Вакх. Православный календарь на 20 октябряСвятитель Иона (Покровский), Ханькоуский чудотворец. Фото: pravoslavie.ru

Мученики Иулиан пресвитер и Кесарий диакон. Одни из первых святых страдальцев, принявших мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в I (апостольском) веке. Мученики были схвачены в итальянском городе Терракинии и по приказу императора-язычника брошены в море.

Мученица Пелагия Тарсийская. Святая страдалица III столетия, принявшая страшную смерть и мученический венец за свою верность Христу и Его Церкви. Дочь знатных язычников, юная Пелагия должна была быть отданной замуж за приемного сына императора-язычника Диоклетиана, царствовавшего в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова. Святая, решив посвятить себя Господу, отвергла жениха, который в отчаянии покончил с собой. Мать-язычница привела Пелагию на суд к Диоклетиану, который был так поражен красотой юной христианки, что сам захотел на ней жениться. На это святая воскликнула:

У меня жених — Христос, за которого я готова умереть!

За это ее подвергли пыткам и бросили в раскаленного железного быка, где мученица Пелагия отдала душу Богу. Это произошло в 287 году от Рождества Христова.

Мученики Сергий и Вакх. Православный календарь на 20 октябряМученица Пелагия Тарсийская. Фото: pravoslavie.ru

Священномученик Полихроний пресвитер. Священнослужитель Церкви Христовой, в 325 году принимавший участие в I Вселенском соборе в Никее, осудившем еретиков-ариан. После этого отец Полихроний был убит еретиками в алтаре своего храма.

Преподобный Сергий Печерский, Послушливый. Русский святой XIIXIII столетий, совершавший монашеские духовные подвиги в легендарной Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Отец Сергий отличался полным отречением от собственной воли и послушанием настоятелю, за что и получил имя Послушливого. Нетленные мощи этого святого и сегодня почивают в лаврских Ближних (Антониевых) пещерах.

Преподобный Сергий Обнорский, Нуромский, Вологодский. Русский святой XIVXV столетий, постриженик Святой горы Афон и ученик преподобного Сергия Радонежского. В поисках отшельнического молитвенного уединения ушел из Троице-Сергиевой обители и поселился в вологодских лесах, где позднее основал новую обитель. Отошел ко Господу в 1421 году от Рождества Христова. По смерти прославился многочисленными чудесными исцелениями обращенных к нему с молитвой христиан.

Преподобный Мартиниан Белозерский. Русский святой XV столетия от Рождества Христова, ученик преподобного Кирилла Белозерского, после смерти которого отец Мартиниан удалился отшельничать на безлюдный остров озера Вожа, куда впоследствии прибыли еще несколько монахов. Позднее согласился стать настоятелем знаменитого Ферапонтова монастыря, а некоторое время настоятельствовал даже в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Почил старец Мартиниан в 85-летнем возрасте в 1455 году от Рождества Христова.

Священномученик Николай Казанский, пресвитер. Православный священнослужитель из Симферополя, в годы советских богоборческих гонений неоднократно подвергавшийся арестам и ссылкам, в том числе по обвинению в неповиновении советской власти и противодействию изъятий церковных ценностей. Умер в ссылке в 1942 году, прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Заступница Северо-Западной Руси: 20 октября – день Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление»

Псково-Печерская икона Божией Матери «Умиление». Этот дивный образ написан псковскими купцами Василием и Феодором и принесен в знаменитый Псково-Печерский монастырь около 1521 года. Прославился многими чудесами, в том числе спасением Псковской земли от польских захватчиков, а также наполеоновских войск.

***

Поздравляем православных христиан с днем этой чудотворной иконы и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv