Домой Россия «Кто я такой, чтобы против Бога идти»: Почему в Челябинске не закрыли...

«Кто я такой, чтобы против Бога идти»: Почему в Челябинске не закрыли храмы

17
  • "Кто я такой, чтобы против Бога идти": Почему в Челябинске не закрыли храмы

Ещё 9 апреля челябинский митрополит Григорий обратился к пастве с призывом соблюдать санитарные нормы, носить медицинские маски, беречь своих близких, молиться за учёных и врачей и не думать безрассудно, что если ты православный, то тебя болезнь не коснётся.

Митрополит Григорий:

Ситуация такова, что наша православная вера, наш патриотизм, наша любовь к людям и наше стремление к духовному единению должны сегодня выразиться в тщательной самоизоляции, в сведении к минимуму прямых контактов с окружающими людьми для предотвращения ещё большего распространения коронавирусной инфекции.

Это обращение растиражировали многие местные СМИ как победу здравого смысла над «дремучей традицией». И в ближайшее воскресенье, 12 апреля, которое было Вербным, некоторые либеральные журналисты побежали считать тёмных прихожан, что пришли множить вирусы под куполами церквей.

Распространение коронавирусной инфекции становится удобным поводом для антицерковной деятельности ряда…

В Свято-Троицкий храм ретивые корреспонденты шагнули в разгар божественной литургии. Но дорогу им загородили дежурившие здесь казаки: не положено.

– Да мы репортаж только сделать. Нельзя, что ли?

Журналистам объяснили: нельзя, потому что правила такие, без благословения настоятеля вести фотосъёмку и вообще что-либо делать не положено. И дело не в коронавирусе, так было всегда и во всех православных храмах: хочешь фотографировать – спроси. А сейчас настоятель служит в алтаре, Богу молится настоятель, поэтому будьте любезны храм покинуть или присоединяйтесь к молитве. Только тихо.

Журналисты ещё раз попробовали: ну можно мы только пару кадров? Им снова отказали. Видите, люди в масках, на полу разметка для соблюдения социальной дистанции, при входе пульверизатор с дезраствором и даже тряпка для ног, пропитанная им же.

«Вы сходите лучше в алкомаркет, в любой зайдите, их у нас в Челябинске выше разумного предела – в каждом доме и не по одному, – дали дельный совет казаки журналистам. – Там такие очереди в выходные и ни одного журналиста с фотоаппаратом, хороший репортаж выйдет».

"Кто я такой, чтобы против Бога идти": Почему в Челябинске не закрыли храмы9 апреля Челябинский митрополит Григорий обратился к пастве с призывом соблюдать санитарные нормы, носить медицинские маски, беречь своих близких, молиться за учёных и врачей и не думать безрассудно, что если ты православный, то тебя болезнь не коснётся. Фото: mitropolia74.ru 

Корреспонденты совету не вняли, и в это же воскресенье новостные агрегаторы Челябинска выдавали задорные новости о том, как добрых и пушистых мастеров пера прогнали (!) из храма. А вот репортажа из алкомаркета ни одного не было.

На следующий день во время прямой трансляции брифинга журналисты спросили губернатора Алексея Текслера, а почему храмы не закроют? Глава региона хоть человек и исключительно светский, но справедливо заметил, мол, кто я такой, чтобы запретить работу храмов? Церковь у нас отделена от государства, это, как говорится, другая епархия. То есть если прихожане проявляют благоразумие вкупе с санитарными нормами, то всё в порядке.

Губернатор Алексей Текслер:

Мы не можем закрыть церкви. У нас нет механизма закрытия храмов, и я не представляю, как это можно сделать. То, что церкви будут работать, это решение РПЦ.

Пресс-служба епархии тем временем начала публиковать серию репортажей из местных приходов. Начали с храма Георгия Победоносца, который расположен в Металлургическом районе Челябинска. Именно в этом районе были зафиксированы первые случая заражения коронавирусом. Кстати, на сегодня во всей Челябинской области с населением в 3,5 млн человек всего 60 заражённых и ни одного умершего.

Настоятель храма Владимир Воскресенский:

Мы убедительно попросили всех сотрудников и прихожан старше 65 лет оставаться дома и не приходить в храм. Послушание священноначалию – превыше поста и молитвы. К тому же всех желающих здесь готовы причащать на дому, нужно только оставить заявку в регистратуре.

В храме каждый час протирают иконы, дверные ручки и лавки. А по вечерам приезжает специалист, облачённый с ног до головы в защитный костюм, и распылителем обрабатывает стены храма и дорожки, ведущие к нему.

В общем, Пасха в Челябинске не отменяется. При этом все меры предосторожности приняты, волонтёры будут встречать прихожан с подарками: на лицо – маску, на руки – антисептик. А желающие прийти в храмы понимают, что из-за социальной дистанции места там всем не хватит, и готовы слушать службу в динамиках на улице, а во время крестного хода идти друг от друга на расстоянии и славить Бога:

– Христос Воскресе!

– Воистину Воскресе!

Источник: https://tsargrad.tv