Домой Россия Лавров: растет число иностранных партнеров, поддерживающих выбор жителей Крыма

Лавров: растет число иностранных партнеров, поддерживающих выбор жителей Крыма

6

Растет число иностранных партнеров Москвы, которые поддерживают выбор крымчан и севастопольцев о воссоединении с Россией в 2014 году, это радует РФ, заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров.

«Рады, что все больше иностранных партнеров признают и поддерживают независимый выбор людей Крыма и Севастополя. Их естественное желание говорить на родном языке, развивать свою культуру», — говорится в послании Лаврова по случаю мероприятия, приуроченного к празднованию 10-летия Крымской весны. Зачитал обращение министра директор департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России Александр Лукашик.

В послании министра также отмечается, что решение жителей Крыма и Севастополя о воссоединении с Россией было «единственно верным». «Это позволило защитить жизнь, честь и достоинство крымчан от посягательств русофобского режима в Киеве», — добавил глава МИД РФ.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно». 

Источник