Лавров заявил, что Путин примет концепцию США по Украине

Фото: flickr.com
тестовый баннер под заглавное изображение
Москва готова принять предложенную США концепцию урегулирования ситуации на Украине, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью YouTube‑каналу «Ультраханг», комментируя переговоры на саммите в Анкоридже.
По словам Лаврова, на встрече на Аляске президент Владимир Путин подробно проговорил каждый пункт концепции, которую представлял спецпосланник США Стив Уиткофф, и переспросил его, всё ли изложено верно. «Все было подтверждено», — отметил министр. После этого Путин, как сказал Лавров, заявил, что «Россия готова принять их (США) концепцию и двигаться дальше в практическом плане на предложенной основе», но прямого ответа не последовало.
Стороны договорились сделать паузу, чтобы обсудить предложения с союзниками и взвесить дальнейшие шаги. Лавров добавил, что 24 сентября в Нью‑Йорке он напомнил о позиции России на Аляске при встрече с госсекретарём США Марко Рубио; тот, по словам министра, ответил, что Вашингтон «всё ещё рассматривает» документ и заинтересован в нём.
Лавров также подчеркнул, что Соединённые Штаты сейчас испытывают «колоссальное давление» со стороны европейских «ястребов», президента Украины Владимира Зеленского и тех, кто не хочет видеть сотрудничества России и США по каким‑либо направлениям.
Российская сторона, как сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, согласна с американским президентом Дональдом Трампом, который заявил после саммита на Аляске о вполне решаемом «особенно важном» вопросе в урегулировании конфликта на Украине.







