Домой Россия Министерство культуры Украины официально запретило преподавателям и студентам Киевской духовной академии и...

Министерство культуры Украины официально запретило преподавателям и студентам Киевской духовной академии и семинарии вход в Киево-Печерскую лавру

6

Киев, 30 августа 2023 г.

Министерство культуры Украины официально запретило преподавателям и студентам Киевской духовной академии и семинарии вход в Киево-Печерскую лавру     

Министерство культуры Украины официально запретило преподавателям и студентам Киевской духовной академии и семинарии вход и пребывание на территории Киево-Печерской лавры, где находятся учебные корпуса. Об этом сообщает «Союз православных журналистов» со ссылкой на сайт КДАиС.

Такое распоряжение прислал Минкульт в письме, подписанном исполняющим обязанности министра культуры Ростиславом Карандеевым.

С момента одностороннего расторжения договора государства с Киево-Печерской лаврой в марте нынешнего года, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Сильвестр неоднократно обращался к различным инстанциям с призывом не допустить закрытия Киевских духовных школ.

Тем не менее, когда 11 августа Заповедник закрыл вход на территории Нижней лавры всем посетителям, был также заблокирован доступ к корпусам Академии всем преподавателям, студентам и сотрудникам.

Пресс-служба КДАиС сообщает, что в тот же день ректор «направил письмо в адрес Министерства культуры и информационной политики Украины, Министерства образования и науки Украины и Государственной службы по этнополитике и свободе совести с историческим обоснованием правовых взаимоотношений КГА и Заповедника, а также с просьбой рассмотреть возможность беспрепятственного доступа к корпусам Киевской духовной академии и семинарии для студентов, преподавателей и рабочего персонала».

В ответ и.о. министра культуры Р. Карандеев направил в адрес Академии письмо Заповедника от 17.08.2023, где преподаватели, студенты и сотрудники Киевских духовных школ приравниваются к посетителям Лавры, и доступ на территорию монастыря и корпусов Академии им запрещен.

19 августа Киевская духовная академия и семинария направила еще одно письмо прежним адресатам, где было указано на неправомерность определения преподавателей, студентов и сотрудников как посетителей Лавры, а также содержалась новая просьба предоставить беспрепятственный доступ для них к корпусам Киевских духовных школ.

«Однако в ответ от Минкульта поступило письмо, что их позиция осталась неизменной – преподаватели, студенты и сотрудники Киевских духовных школ определяются как посетители Лавры, а потому доступ на территорию монастыря и корпусов Академии им запрещен», – сообщают в пресс-службе КДАиС.

Источник: http://pravoslavie.ru