Домой Россия Миссионерский автопоезд «За духовное возрождение России» отправился из Новосибирска в отдаленные районы...

Миссионерский автопоезд «За духовное возрождение России» отправился из Новосибирска в отдаленные районы области

4

Новосибирск, 26 сентября 2023 г.

Миссионерский автопоезд «За духовное возрождение России» отправился из Новосибирска в отдаленные районы области     

25-29 сентября 2023 года в Новосибирской митрополии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима проходит социально-благотворительная и духовно-просветительская акция «За духовное возрождение России», сообщает Патриархия.ru.

25 сентября участников акции в миссионерское путешествие проводили митрополит Никодим и губернатор Новосибирской области А.А. Травников. Перед отправлением автопоезда архиерей совершил молебен о путешествующих.

В миссионерской акции принимают участие священнослужители, врачи, социальные работники, работники культуры. 25-29 сентября участники акции посетят три района — Кыштовский, Северный, Венгеровский, всего 14 населенных пунктов, отдаленных от железной дороги и реки Обь.

Акция «За духовное возрождение России» проводится по инициативе Новосибирской епархии с 1995 года и поддерживается правительством Новосибирской области. Миссионеры, как и прежде, посетят самые отдаленные и труднодоступные села, жители которых лишены духовной поддержки, возможности получать квалифицированную медицинскую помощь и социальную поддержку в полном объеме, оторваны от культурной и образовательной жизни районных центров.

«Несмотря на то, что летняя пора заканчивается, миссионерские труды продолжаются, и сегодня в отдаленные места Новосибирской области, в которые очень непросто добраться, вновь отправляется миссионерский автопоезд», — сказал владыка Никодим.

«Наша страна, — подчеркнул архиерей, — отличается большими территориями, и людям, проживающим в отдаленных от районных центров местах, часто требуется материальная, социальная, врачебная и, конечно же, духовная поддержка. Людям нужно помогать укреплять их веру».

Владыка отметил, что миссионерская акция проводится совместно с руководством области, и такое соработничество на благо простого человека невозможно переоценить.

В свою очередь А.А. Травников поблагодарил митрополита Никадима за то, что традиция миссионерских поездок по области живет и продолжается. Миссионеры идут по водным, железнодорожным, автомобильным путям, идут по бездорожью, чтобы помочь своим землякам, при этом количество людей, желающих оказать поддержку ближним, с годами не сокращается.

В напутственном слове губернатор попросил миссионеров особое внимание уделять семьям бойцов, участвующих в специальной военной операции на Украине.

Источник: http://pravoslavie.ru