Домой Россия Митрополит Митрофан: У христиан слова всегда должны соответствовать вере

Митрополит Митрофан: У христиан слова всегда должны соответствовать вере

1

Горловка, 12 октября 2023 г.

В Неделю 17 по Пятидесятнице и день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа и настоятель Николаевского архиерейского собора Горловки протоиерей Владимир Туренко, а также клирики соборного храма.

Митрополит Митрофан: У христиан слова всегда должны соответствовать вере     

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейский хор под руководством Татьяны Щевелевой.

По запричастном стихе протоиерей Кирилл Щевелев обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл смысл апостольского чтения дня и напомнил о том, в чем состоял подвиг преподобного Сергия Радонежского:

«Во все времена у многих людей возникал вопрос о соотношении временного и вечного, небесного и земного. С одной стороны, о многом земном мы действительно можем сказать словами царя Соломона, что всё это суета и томление духа. Однако это не значит, что мы должны всё бросить, не есть, не пить, не спать, не учиться, не трудиться, не творить, не созидать. С другой стороны, человек не должен растворяться в своих повседневных заботах, потому что он смертен и всё это не заберёт с собой. Необходима некая внутренняя гармония для того, чтобы не впадать в эти крайности.

Преподобный Сергей Радонежский показывает нам пример этой внутренней гармоничности. Он действительно посвятил и доверил всю свою жизнь Богу, однако в тяжёлое для всех время продолжает помогать всем тем, кто к нему обращается. Он вразумляет князей и впоследствии благословляет князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, после которой меняется вектор истории и начинается духовное возрождение народа».

В кратком архипастырском слове по окончании богослужения митрополит Митрофан предостерёг духовенство и прихожан об опасности лицемерия:

«Кроме того, что человек говорит, очень важно, что он делает и как поступает. Священное Писание говорит нам о том, что вера без дел мертва. Дела и поступки человека рассказывают о нем гораздо лучше, чем его слова, потому что слова, бывает, ничего не стоят, если за ними не стоит этих дел и этих поступков. Бывает даже и так, что слова — одни, а дела — совсем другие. Именно в этом обличал Спаситель фарисеев, когда говорил им, что они снаружи выглядят красиво, а внутри полны нечистоты и неправды.

Мы никогда не должны забывать этот ориентир и понимать, что слова без дел не имеют никакого значения. Как вера без дел мертва, так и человек, который словами говорит одно, а делами — другое, мертв перед Богом, мертв духовно. Обманывать можно какое-то время, а потом все равно все тайное становится явным. То, что скрывалось внутри, рано или поздно проявляется в делах и поступках снаружи.

У христиан слова всегда должны соответствовать вере, а ещё лучше, чтобы наши дела шли впереди любых слов. Можно молча делать, и это будет проповедью Евангелия. А можно много говорить и ничего не делать, и это будет проповедью против Бога.

Сегодня мы живем непростое время. К сожалению, очень многие люди выбрали для себя путь подмены дел словами. По этому пути уже прошли «патриоты», которые брали в руки флаги, а потом позволяли себе убивать, грабить, насиловать и считали, что звание патриота даёт им такое право. Люди часто судят о других по тому, какой у них в руках флаг, кого они поддерживают, а не по поступкам. Это соблазн, который нужно видеть и не поддаваться на него. Не имеет значения, какие человек произносит лозунги, какой он в руках держит флаг, если он ведёт себя как подлец, если он позволяет себе преступления, связанные с нарушением заповедей Божиих и законов человеческих.

Дела важнее любых слов. Преподобный Сергий Радонежский именно этот пример дал всей Церкви, и поэтому он на многие столетия стал тем корнем, из которого много что выросло, и тем стержнем, вокруг которого многие объединялись.

Жизнь сегодня одна, а завтра другая, но христианин не должен никогда позволять себе, чтобы его слова расходились с его делами, чтобы его жизнь была раздвоенной. Дай Бог, чтобы молитвами преподобного Сергия мы смогли этого соблазна избежать. Я всех вас поздравляю с праздником, призываю на всех вас Божие благословение. Храни вас всех Господь!»

Источник: http://pravoslavie.ru