Домой Россия В Госдуме предложили ввести запрет на использование животных в цирках

В Госдуме предложили ввести запрет на использование животных в цирках

3

Депутаты Госдумы Алексей Нечаев и Владислав Даванков от партии «Новые люди» внесли в нижнюю палату парламента законопроект о введении запрета на использование животных в российских цирках. Об этом сообщает ТАСС.

Парламентарии предлагают внести поправки в Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно, в статью 15, где указаны требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию.

Законопроект подготовлен для защиты жизни и благополучия животных, так как в цирках с животными зачастую обращаются жестоко.

«Цирки, в которых используются животные, зачастую не обеспечивают отсутствие жестокого обращения с ними, а также должный уровень заботы, что приводит к их физическим и психологическим проблемам, повышенной агрессии и страданиям», — указано в пояснительной записке.

Также приводятся данные Генпрокуратуры РФ о проверке более 500 приютов, зоопарков и цирков, которая была проведена в феврале 2022 года. Тогда были выявлены 116 фактов незаконного использования животных и 48 случаев жестокого обращения с ними.

Ранее депутаты Госдумы уже высказывались по поводу возможного запрета использования животных в цирках.

Оцените материал

Источник aif.ru