Домой Россия Митрополит Волоколамский Иларион удостоен высокой государственной награды Сербии

Митрополит Волоколамский Иларион удостоен высокой государственной награды Сербии

12

Белград, 16 февраля 2022 г.

Митрополит Волоколамский Иларион удостоен высокой государственной награды Сербии     

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня, когда в Республике Сербии отмечается День государственности, президент страны Александр Вучич удостоил высоких государственных наград выдающихся деятелей науки, культуры, представителей других сфер жизни сербского общества, а также ряд иностранных граждан, сообщает Патриархия.ru.

Орденом Сербского знамени (I степени) награжден председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Этот орден, являющийся вторым по значимости в иерархии государственных наград Республики Сербии, присуждается за особые заслуги в развитии международных отношений между Сербией и другими странами или международными организациями, а также выдающийся вклад в развитие и укрепление мирного сотрудничества и дружественных отношений с иными государствами. Широко известно, в частности, участие митрополита Илариона в подготовке и реализации масштабного проекта по созданию мозаичного убранства храма святого Саввы в Белграде, осуществленного при помощи России и Русской Православной Церкви силами российских мастеров.

Знак ордена представляет собой золотой венок из лавровых листьев, на который наложен государственный флаг с гербом. Знак крепится к орденской ленте темно-синего цвета. Звезда ордена восьмиконечная, серебряного цвета.

Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов удостоен ордена Сербского знамени (II степени).

* * *

15 февраля в Сербии отмечается главный национальный праздник этой страны — День государственности. В этот день в 1804 году было поднято первое восстание против османского ига. А в 1835 году, также в праздник Сретения Господня, была принята первая демократическая Конституция Сербии.

Источник: http://pravoslavie.ru