Домой Россия Можно ли купаться в жару в фонтане?

Можно ли купаться в жару в фонтане?

8

Во время жары одни опускают ноги в фонтан, моют в нем руки, освежают лицо, другие пытаются искупаться в нем, как будто в бассейне. Но городские фонтаны — не лучшее место, чтобы спасаться от летнего зноя. Купаться в них нельзя, заявляет Роспотребнадзор.

Почему нельзя купаться в фонтанах в жару?

Фонтаны для красоты

Фонтаны украшают многие городские площади и становятся центром притяжения жителей. Особенно в жаркие дни, когда струи воды охлаждают горячий воздух. Но не стоит забывать, что фонтан — это всего лишь элемент благоустройства, напоминают в Роспотребнадзоре, как клумбы или беседки, а не место для купания.

В фонтанах техническая вода 

Вода в фонтанах не питьевая, а техническая. Мало того, она обрабатывается от цветения специальными химическими веществами. К тому же в ней могут купаться птицы и уличные собаки.

«Вода в фонтане обновляется нечасто, не очищается и не обеззараживается — она не будет такой же чистой, как в бассейне, а жаркая погода только способствует размножению микроорганизмов», — отмечают в ведомстве.

Купание в фонтане может обернуться для человека острой кишечной или респираторной инфекцией, а еще можно подцепить конъюнктивит, энтеровирусные, ротавирусные инфекции и вирусный гепатит А, добавили в ведомстве.

Так, в 2019 году в Хабаровске пешеходный фонтан стал причиной массового отравления. С симптомами кишечной инфекции обратились 37 детей. 

Фонтаны могут быть опасны 

Фонтан — это сложная конструкция, которая в принципе не предназначена для купания. В ней есть разные трубы, провода, насосы, светильники. Поэтому использование фонтанов не по прямому назначению небезопасно, подчеркивают в ведомстве. Например, можно поскользнуться на гладкой поверхности и удариться о дно или получить удар током.

«К фонтанам могут быть подведены различные коммуникации и подсветка — неосторожность при купании может привести к серьезным травмам или удару током», — предупреждают в Роспотребнадзоре.

Напомним, в 2021 году в Волгоградской области произошла страшная трагедия. Несовершеннолетняя девочка уронила кепку в фонтан. Она полезла за ней в чашу с водой, и ее стало бить током. Спасти ребенка не смогли, она погибла на месте ЧП.

Из-за купальщиков фонтаны ломаются

Из-за купальщиков фонтаны часто закрывают на ремонт. Так, в 2022 году власти Пятигорска жаловались, что из-за любителей поплескаться в городских чашах часто гнутся и затыкаются мусором форсунки, что приводит к перегреву и поломке насосов.

Отметим, что штрафы за купание в фонтанах устанавливаются в регионах России самостоятельно. Так, в Саратовской области такой вид отдыха влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей. В Белгородской области за повреждение или разрушение фонтана во время купания, а также выброс в него мусора, предусмотрен штраф от 700 до 1000 рублей. В целом же юристы считают, что даже если в субъектах РФ не принят отдельный закон о фонтанах, действия купальщиков могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка (ст. 20.1 КоАП РФ). Административный штраф составит от 500 до 1000 рублей или арест на 15 суток. 

Источники информации:

t.me/rospotrebnadzor_ru

volgograd.kp.ru

pyatigorsk.org

ria.ru

garant.ru

m24.ru

Оцените материал

Источник aif.ru