Домой Россия Москва пригрозила сбивать квазигражданские спутники Запада в космосе

Москва пригрозила сбивать квазигражданские спутники Запада в космосе

2

Фото: freepik.com

Квазигражданские спутники Запада в космическом пространстве, применяемые в конфликтах, могут стать "законной целью" для ответа. Такое заявление сделал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД страны Владимир Ермаков.

"Квазигражданская инфраструктура (в космосе. – Ред.) вполне логично может оказаться законной целью для ответного удара", – отметил он.

Из-за действий западных стран, констатировал Ермаков, подвергаются опасности устойчивость мирной космической деятельности, а также социально-экономические процессы на планете, от которых зависит благосостояние граждан.

Ранее Вашингтон и Киев не раз подтверждали двусторонние контакты по вопросам предоставления данных с американских спутников для нужд украинской армии. Такие услуги стали частью одного из пакетов военной помощи Украине. Вместе с тем в начале осени на сайте компании Maxar было сказано, что ее коммерческие спутники дважды проводили съемку Севастополя. В частности, 19 сентября крымский город снимал спутник WorldView-3, а на другой день – WorldView-2.

22 сентября ВСУ нанесли ракетный удар по Севастополю. Тогда, как передавало Минобороны России, система ПВО нейтрализовала пять ракет, было частично разрушено историческое здание штаба Черноморского флота, один военный пропал без вести.

Источник www.mk.ru