Домой Россия На «Госуслугах» появился раздел для иностранцев

На «Госуслугах» появился раздел для иностранцев

10

Специальный раздел для иностранцев появился на портале госуслуг, на данный момент там пять услуг, сообщили в Минцифры РФ.

Иностранные граждане с помощью портала смогут просмотреть доступные вакансии на сайте «Работа России», проверить ограничения на въезд в страну, записаться в МВД для подачи документов для оформления патента, получить выписки о зарплате и пенсионном стаже, написать жалобу в трудовую инспекцию.

Для регистрации на портале «Госуслуги» иностранцу надо будет оформить упрощенную учетную запись при помощи ФИО и адреса электронной почты. Кроме того, понадобится российская сим-карта и СНИЛС, который можно получить через работодатели или в любом территориальном органе ПФР.

Для завершения регистрации иностранному гражданину придется подтвердить личность. Это можно сделать через онлайн-банк при наличии карты российского банка, либо в любом центре обслуживания пользователей госуслуг.

Напомним, с 21 февраля граждане России могут получить ковид-сертификат на портале «Госуслуги» по результатам положительного теста на антитела к коронавирусу.

Источник aif.ru