Домой Россия На какую систему подсчета возраста людей перешла Южная Корея?

На какую систему подсчета возраста людей перешла Южная Корея?

6

Южная Корея официально перешла на международную систему подсчета возраста. Новый стандарт будет применяться в судебной и административной сферах. Такие изменения к Закону о гражданском праве и Общему закону о государственном управлении вступили в силу в среду, 28 июня, сообщают РИА Новости и ТАСС.

Что собой представляет международная система подсчета возраста?

Международно признанная система подсчета возраста предполагает, что возраст человека отсчитывается со дня его рождения. Т. е. через год после дня, когда человек появился на свет, ему исполняется один год, еще через год — два года и так далее. Такая система используется и в России.

Как в Южной Корее раньше подсчитывали возраст?

Ранее в Южной Корее применялись три метода подсчета возраста. Чаще всего использовался так называемый «корейский возраст», согласно которому человеку уже исполняется один год в момент его рождения, так как учитывается период беременности. Еще по одному году жизни прибавляется не в день рождения, а в начале нового календарного года. При таком подсчете люди, появившиеся на свет в середине или конце года, оказываются старше на два года, по сравнению с международной системой подсчета.

Помимо этого, в стране применялась международно признанная система и в отдельных случаях — смешанная система. Последняя предусматривает, что человеку не приписывают один год жизни в момент рождения, но добавляют по одному году в первый день каждого нового года.

Таким образом ребенку, который появился на свет 31 декабря 2022 года, по международной системе подсчета еще нет одного года, по корейскому возрасту ему уже два года, а по смешанной системе — один год.

Зачем в Южной Корее перешли на международную систему?

Параллельное использование трех методов подсчета возраста приводило к путанице в административной и правовой сферах, к трудовым спорам, казусам при оформлении документов и заключении контрактов. Было немало опасений, что действующий порядок может повлечь за собой ненужные социальные расходы.

Ввод единой системы подсчета возраста стал одним из предвыборных обещаний нынешнего президента страны Юн Сок Еля. За соответствующие поправки парламент страны проголосовал еще в декабре 2022 года.

«Унифицированная система подсчета позволит существенно сократить социальное бремя, которое возникало при использовании различных систем подсчета возраста», — пояснил глава министерства законодательства Южной Кореи Ли Ван Гю.

При этом власти решили оставить использование смешанной системы в отношении возраста поступления в школу, призыва в армию и ограничений при покупке табака и алкоголя.

Источники:

https://ria.ru/

https://tass.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru