Домой Россия На радио «Вера» выйдет новая программа «Делатели»

На радио «Вера» выйдет новая программа «Делатели»

3

Москва, 20 сентяюря 2022 г.

На радио «Вера» выйдет новая программа «Делатели»     

20 сентября 2022 года в 18.00 на радио «Вера» состоится премьера новой программы «Делатели». Это первый полноформатный совместный проект радио «Вера» и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, передает Патриархия.ru.

Программа будет посвящена людям, для которых помощь другим стала делом жизни. Герои программы — руководители церковных социальных проектов, сотрудники и волонтеры, священники и миряне из разных регионов страны, а также представители органов власти, которые отвечают за решение социальных вопросов. Вести программу будут Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.

«Наше сотрудничество с Синодальным отделом по благотворительности уже имеет давнюю историю, и мы очень рады, что теперь оно переросло в совместный эфирный проект, — сообщает главный редактор радио «Вера» Илья Кузьменков. — Сегодня мы слышим много правильных слов, но они уже не всегда убедительны. Программа «Делатели» — о реальных делах, подвижничестве и подвигах наших современников. И эти дела — самое красноречивое свидетельствование миру о Христе».

«Программа «Делатели» — о милосердии и людях, которые им живут, — рассказала ведущая, журналист Тутта Ларсен. — Это и профессиональные благотворители, и волонтеры, и просто неравнодушные христиане, которые не могут пройти мимо чужой беды, не могут сидеть сложа руки, когда кому-то где-то нужна помощь. Программа о том, как каждый день, несмотря ни на что, в мире продолжают жить любовь, добро и надежда. И о том, что делателем может стать каждый».

«Вокруг нас много людей, которые всей своей жизнью стремятся исполнить заповедь Христа о помощи ближним, — отметил Василий Рулинский. — В ходе часового эфира с нашими гостями мы постараемся узнать, что вдохновляет таких людей, как складывается их личный путь служения Христу. Важная составляющая нашей программы — информация о том, как присоединиться к добрым делам: стать волонтером или поддержать проект, сделав пожертвование».

В числе первых гостей программы — руководитель Православной детской миссии преподобного Серафима Вырицкого, центра приемных семей «Умиление» в Вырице, православной Школы приемных родителей в Санкт-Петербурге, папа 16 приемных детей, из которых 12 — с инвалидностью, священник Феодосий Амбарцумов, руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности, куратор федеральной церковной горячей линии помощи «Милосердие» диакон Игорь Куликов, руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро, координатор православных добровольцев «красной зоны» во временном госпитале в Сокольниках, бывший координатор волонтеров московского церковного штаба помощи беженцам, приемная мама двух младенцев-близняшек Мария Меринова.

Еженедельная часовая программа «Делатели» будет выходить на радио «Вера» по вторникам в 18.00. Видеозапись программ будет доступна на Youtube-канале и в социальных сетях Синодального отдела по благотворительности и радио «Вера».

Социальное служение Русской Православной Церкви сегодня — это более 4500 церковных социальных служб и инициатив в России и других странах. В их числе 79 церковных приютов для беременных и женщин в кризисной ситуации, более 90 приютов для бездомных, работают 23 автобуса милосердия — мобильных пунктов помощи бездомным, открыто свыше 250 центров гуманитарной помощи, где нуждающиеся могут получить продукты, одежду и предметы первой необходимости, действуют более 400 православных организаций, которые помогают детям и взрослым с инвалидностью, порядка 600 организаций и проектов помощи алкоголезависимым и их родственникам помогают преодолеть зависимость, а также более 50 центров реабилитации для наркозависимых, и свыше 900 сестричеств милосердия, которые обеспечивают уход за тяжелобольными людьми в медицинских, социальных учреждениях и на дому.

Источник: http://pravoslavie.ru