Домой Россия 10 ответов на вопросы о продленке: что нужно знать родителям?

10 ответов на вопросы о продленке: что нужно знать родителям?

3

С сентября 2022 года изменился Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» — теперь школа обязана организовать группу продленного дня, если родители примут такое решение. О том, чем дети будут заниматься на продленке, должен ли учитель проверять их домашнее задание и кто решает, сколько стоит дополнительное пребывание в школе, — в материале aif.ru.

Есть ли конкретное время пребывания ребенка на продленке?

Законодательство и методические документы по образовательной деятельности не устанавливают конкретной продолжительности работы группы продленного дня. Обычно временные промежутки пребывания детей после школы варьируются от одного до шести часов. Каждая школа самостоятельно решает, по какому графику будет работать ГПД: это может быть и один час, и три, и все шесть. Если нуждающихся в продленке школьников будет много, школа может организовать несколько групп с разным расписанием — все зависит от потребностей и решения родителей.

Кто устанавливает стоимость посещения группы продленного дня и может ли она быть бесплатной? 

В соответствии с ч. 6 ст. 88 закона об образовании общеобразовательное учреждение вправе при организации группы продленного дня брать с родителей плату за услугу присмотра и ухода за школьниками. От школы к школе суммы могут быть самые разные — московский Департамент образования называет средние суммы в пределах от двух до семи тысяч рублей ежемесячно. Конечная стоимость зависит и от продолжительности продленки, и от других расходов на времяпрепровождение детей: уборки, коммуналки, затрат на расходники: краски, карандаши, тетради и т. д. Школа устанавливает цену на услугу и возможные льготы для отдельных категорий учащихся локальным актом, который принимают при согласовании с советом родителей.

Есть ли ограничение по количеству детей в одной группе продленного дня?

Сколько детей будет в одной группе, зависит лишь от того, какое помещение они будут занимать. Санитарными нормами предписано выделять не менее 2,5 кв. м (3,6 кв. м в новостройках) на одного учащегося — получается, что в классе площадью 30 кв. м можно разместить не более 12 детей. Что касается возраста детей, то здесь ограничений нет — представители Департамента образования города Москвы рассказали порталу mel.fm, что в одной группе могут быть школьники из разных классов начальной, основной и средней школы.

Есть ли требования к учителю, который ведет продленку? 

Нет. Образовательное учреждение вправе самостоятельно определять, кто будет присматривать за детьми в группе продленного дня. Выполнять функции присмотра может не только учитель, но и любой другой педагогический работник.

Обязательно ли на продленке носить форму?

Нет, такого требования закон об образовании и другие акты не устанавливают. Нахождение ребенка в группе продленного дня предполагает окончание учебного дня, поэтому школьник вправе переодеться в любую удобную ему одежду.

Могут ли дети спать на продленке? 

Могут. В соответствии с санитарными нормами (СанПиН 2.4.2.2821-10) для первоклассников необходимо выделять не менее одного часа для сна днем. Для этих целей школам рекомендовано выделять и оборудовать специальные помещения. Вместе с тем, организация спальных мест не является обязанностью образовательных учреждений — здесь они исходят из реальной возможности выделить отдельное помещение для этих целей.

Должны ли школьники гулять на продленке? 

Да. Группа продленного дня в каждой отдельно взятой школе работает по индивидуальному расписанию, которое находится в открытом доступе и включает в себя время для физической активности. В соответствии с санитарными нормами (СанПиН 2.4.2.2821-10), рекомендуется организовывать для школьников прогулки дважды в день — после окончания учебного дня и перед самоподготовкой — все зависит от продолжительности пребывания на продленке. 

Должен ли учитель на продленке помогать делать уроки и проверять домашнее задание? 

Выполнение домашнего задания или самоподготовка — обязательная часть организации группы продленного дня. Однако присматривающий учитель или другой педагогический работник должен только организовать такую деятельность школьников — проверять, верно ли решены примеры, или помогать разбирать слова по составу он не обязан.

Есть ли ограничения по возрасту для посещения продленки? 

Официально никакой возрастной ценз не установлен. Однако так сложилось, что обычно дополнительно в школе остаются учащиеся начального звена — они не могут сами добраться до дома, а родители не успевают их забрать к концу занятий, или детям не с кем остаться дома после учебы. В целом, продленка для младших и старших школьников отличается только видами занятий — пока младшие лепят из пластилина, старшие могут подтягивать знания вне школьной программы. Для кого из школьников будет организована продленка, решит родительский совет вместе с руководством школы. 

Может ли школьник на продленке пользоваться телефоном? 

Несмотря на то, что Минпросвещения в рамках новых санитарных правил запретило школьникам использовать гаджеты на уроках, Департамент образования города Москвы разъяснил порталу mel.fm, что продленка под это требование не подпадает. С согласия родителей школьник может использовать телефон во время пребывания в группе продленного дня, однако техника не должна мешать ребенку во время самоподготовки.

Источники

https://mel.fm/

https://rg.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru