Домой Россия Картаполов допустил введение военного положения в «отдельных областях» России

Картаполов допустил введение военного положения в «отдельных областях» России

3

Фото: Геннадий Черкасов

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что введение военного положения возможно в «отдельных областях» России. Об этом он заявил в интервью «Парламентской газете».

По его словам, сейчас РФ ведет специальную военную операцию. «Поэтому я не исключаю, что в отдельных местностях такое положение может быть введено», — отметил депутат.

В частности, это может произойти в областях, приграничных с Украиной, которые «практически ежедневно подвергаются обстрелам». Картаполов добавил, что нужно защищать мирных граждан и «применять специальные меры вооружения — той же противовоздушной обороне».

Он добавил, что это будет накладывать определенные сложности, которые «можно максимально эффективно решать только в условиях военного положения».

Картаполов рассказал и о том, как будет выглядеть режим военного положения на приграничных территориях в случае, если его все же объявят. «Самый близкий аналог — режим контртеррористической операции, который во время первой и второй чеченских войн объявлялся на приграничных территориях», — подчеркнул он.

По его словам, во время военного положения вся власть в регионе полностью переходит к военной администрации. Также вводятся ограничения на передвижения граждан, например, комендантский час. Начинается особый режим работы критических объектов инфраструктуры и запрет въезда-выезда.

Также он заявил, что всеобщей мобилизации в РФ не будет. Как отметил депутат, опасения по поводу того, что принятые Госдумой поправки в законодательство будут предшествовать мобилизации, беспочвенны. Он отметил, что и президент России Владимир Путин не раз заявлял через пресс-секретаря Дмитрия Пескова, что не будет объявлять мобилизацию.

Источник www.mk.ru