Домой Россия На таких людях держалась и держится Россия!

На таких людях держалась и держится Россия!

8

Герою Великой Отечественной войны, штраф-Бате Александру Васильевичу Пыльцыну исполнилось бы 100 лет

На таких людях держалась и держится Россия!

Протодиакон Владимир Василик

 

Вечная память&nbsp

Великая Отечественная война (1941-1945)&nbsp

Герои России&nbsp

На таких людях держалась и держится Россия!

В субботу, 18 ноября, исполняется 100 лет со дня рождения генерал-майора, ветерана и героя Великой Отечественной войны, автора многочисленных книг, посвящённых штрафабатам, Александра Васильевича Пыльцына – нашего любимого штраф-Бати.

Александр Васильевич Пыльцын родился 18 ноября 1923 года в семье железнодорожника, который был позднее репрессирован. Он избрал для себя путь военного. В начале Великой Отечественной войны два года прослужил на Дальнем Востоке, затем его готовили к заброске в Югославию, но судьба распорядилась по-иному: его назначили командиром роты 8-го штрафного батальона. С ним он прошёл от Рогачёва до Берлина.

Необычным был рейд во время освобождения Рогачёва, когда 800 штрафников направились в тыл к немцам, уничтожили более тысячи фашистов, несколько десятков единиц техники, понесли минимальные потери и вернулись из тыла со своими раненными и убитыми. Никто их не гнал в бой, никакие загрядотряды.

Александр Васильевич Пыльцын – участник освобождения Рогачёва, участник операции «Багратион», участник освобождения Польши и битвы за Берлин. При форсировании Одера он получил тяжёлое ранение и чудом выжил. Как он говорил: Бог сохранил мне жизнь ради моей матери.

После войны он служил в Германии, затем в России под командованием знаменитого основателя Воздушно-десантных войск Василия Ивановича Маргелова. Затем служил на Украине.

Выйдя на пенсию, он посвятил себя восстановлению правды о штрафбатах, которая либо замалчивалась в советский период, либо дискредитировалась уже после распада СССР.

Он смог восстановить многие добрые имена штрафников. Книги Александра Васильевича «Офицерский штрафбат. Искупление», «Штрафбат в бою. От Сталинграда до Берлина без загрядотрядов», «Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошёл до Берлина» и другие – это честная фронтовая правда и достойное отражение подвигов штрафников.

В субботу, 18 ноября, в Ленинградском государственном университете имени Пушкина по адресу: Пушкин, Петербургское шоссе дом 10 в 10-30 состоится круглый стол, посвящённый памяти Александра Васильевича Пыльцына.

В воскресенье, в 13-00, на могиле Александра Васильевича на Смоленском кладбище будет отслужена панихида.

Надеюсь, что память об Александре Василевиче Пыльцыне будет передаваться из поколения в поколение. На таких людях держалась и держится Россия!

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии

Источник: ruskline.ru