Домой Россия Наемники бегут, солдаты кончаются: резервы ВСУ катастрофически истощились

Наемники бегут, солдаты кончаются: резервы ВСУ катастрофически истощились

3

Военный эксперт Шкурлатов спрогнозировал исчерпание мобилизационных ресурсов ВСУ

Фото: AP

Армия Украины испытывает жестокий кадровый голод, в этом признался офицер ВСУ Владислав Шевчук. В интервью «Страна.ua» он заявил, что в войсках не хватает людей и что «солдаты заканчиваются ежедневно». Вывод такой: надо всех годных призывать на службу и отправлять на фронт. Председатель правления Общероссийской организации «Офицеры России» подполковник в запасе Роман Шкурлатов сказал «МК», что такие признания — признак исчерпания мобилизационных ресурсов Украины.

Потери ВСУ с февраля 2022 года оцениваются в 500 тысяч человек. Притом что численность армии Украины к началу нашей СВО составляла порядка 250-300 тысяч военнослужащих. На Украине уже проведено несколько волн мобилизации. Призыву подлежат все годные к службе граждане в возрасте от 18 до 60 лет. В армии растет доля женщин-военнослужащих, которые замещают погибших мужчин.

— Тот факт, что ВСУ сталкиваются с беспрецедентной ситуацией, с нехваткой личного состава, это уже давно ни для кого не секрет, — говорит Роман Шкурлатов. — Офицер ВСУ по фамилии Шевчук, в общем, открыл секрет Полишинеля. На Украине уже проходит какая-то там с нулями волна мобилизации по счёту.

Да, призывной мобилизационный контингент уже давно оставляет желать лучшего. Это все, как правило, люди «45 плюс», а то и «55 плюс». Мы это видим по пленным, которые попадают в кадр. В основном это пожилые люди, которые не хотят воевать, не имеют соответствующих воинских специальностей и не смогли либо убежать из страны, либо откупиться, либо ещё каким-либо образом решить вопрос, чтобы их не призвали, не поставили под ружьё и не отправили в «мясные штурмы».

Чем дальше, тем больше Украина будет сталкиваться с этой проблемой. Прогнозирую, что уже к весне 2024 года Киеву некого будет вообще ставить в строй. Они отловят всех, кого смогут отловить все. Все, кто смогут убежать — убегут. Все, кто смогут откупиться — дадут взятку и получат «индульгенцию».

Поэтому ситуация для киевских властей действительно патовая. Выходить из неё Украина может только одним путём — наращивая количество иностранных наёмников, которые будут за них воевать. Но людей, готовых умирать за Украину в разгар самых ожесточённых боевых действий, очень мало. Нет таких желающих. Те тысячи «солдат удачи», которые приехали погреть руки на вооружённом конфликте на территории Украины в самом начале, они давно уже либо удобрили собой чернозём, либо свалили, испугавшись того, что там происходит и увидев все своими глазами. Увидев интенсивность боевых действий и то, как русская армия филигранно ведёт боевые действия.

Вот поэтому для руководства Украины никаких радужных мобилизационных перспектив нет и не будет. Все будет только ухудшаться.

Источник www.mk.ru