Домой Россия Дипломат Зыков: число заявок на переселение из Латвии в РФ выросло в...

Дипломат Зыков: число заявок на переселение из Латвии в РФ выросло в разы

4

За девять месяцев 2023 года число обращений на переселение из Латвии в Россию выросло более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные озвучил временный поверенный российского посольства в Риге Олег Зыков, передают «Известия».

Дипломат объяснил, что это происходит, в том числе, на фоне заявлений властей Латвии о возможной депортации граждан, проваливших экзамен по латышскому языку. Зыков считает поведение властей республики дискриминационным, ведь большая часть россиян, на которых распространяются новые поправки в законе об иммиграции, – это коренные жители Латвии. Он также напомнил о случаях, когда языковому экзамену подвергались глухонемые и слепые люди.

«На фоне реализуемых латвийскими властями дискриминационных поправок в миграционное законодательство кратно возрос интерес представителей русскоязычной диаспоры республики к участию в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников», – сообщил дипломат.

Он подчеркнул, что Россия эффективно организует прием россиян, оказавшихся в затруднительной ситуации.

Напомним, что выданные российским гражданам виды на постоянное место жительство в Латвии утратили силу в сентябре текущего года. Для проживания в республике нужно подать заявку на дальнейшее пребывание и сдать экзамен по латышскому языку. 

Оцените материал

Источник aif.ru