Домой Россия В Сретенской духовной академии прошла панельная экспертная дискуссия на тему «Ценности России:...

В Сретенской духовной академии прошла панельная экспертная дискуссия на тему «Ценности России: крепкая семья»

12

Москва, 23 октября 2023 г.

В Сретенской духовной академии прошла панельная экспертная дискуссия на тему «Ценности России: крепкая семья»     

В мероприятии приняли участие: протоиерей Александр Березовский, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке; Наталья Игоревна Москвитина, генеральный директор благотворительного фонда поддержки семьи и материнства «Женщины за жизнь»; Андрей Борисович Кормухин, вдохновитель общественного движения «За семью!»; Мария Михайловна Студеникина, директор кризисного центра «Дом для мамы» православной службы «Милосердие». Модерировал дискуссию православный миссионер Сергей Комаров.

В Сретенской духовной академии прошла панельная экспертная дискуссия на тему «Ценности России: крепкая семья»     

В ходе обсуждения эксперты ответили на следующие вопросы:

  • Что такое традиционные ценности?

  • Что является основой общества — индивид или семья?

  • Есть ли надежда, что ценность семьи в обществе возрастет, и как на это повлиять?

  • Как показать людям красоту отцовства и материнства?

  • Как сформировать в народе иммунитет к культивируемым на Западе антисемейным ценностям?

  • Что может сделать и уже делает Русская Православная Церковь для решения семейного вопроса и укрепления семьи?

  • Какова в настоящее время ситуация с абортами и что делать?

Кроме того, эксперты обсудили влияние СВО на общество, необходимость преподавания основ семейной жизни в школах, целесообразность раздельного детского образования и ряд иных вопросов.

В конце мероприятия спикеры ответили на вопросы из зала.

В Сретенской духовной академии прошла панельная экспертная дискуссия на тему «Ценности России: крепкая семья»     

Наталия Сибирцева, зритель: «Побольше бы таких проектов, которые прививали бы молодежи правильные ценности, особенно, в отношении семьи. Помогали бы вовремя взглянуть на вещи под другим углом. Одна из моих любимых фраз: “Моя семья — моя крепость”. Мы должны стремиться построить этот крепкий фундамент. Закончив университет и выйдя на работу, я видела много успешных в карьере женщин, начальниц. На тот момент ставила их в пример, и конечно, хотела стать такой же карьеристкой. Но обстоятельства сложились так, что в один момент я осознала, что “успех” не равняется “счастье”. И свой взгляд с карьеры надо сместить на другие ценности, о которых нам не говорили ни в школе, ни в вузе. Нас учили быть успешными, но не учили быть счастливыми…»

Видеозапись прошедшей дискуссии доступна к просмотру на YouTube-канале Сретенского монастыря.

СПРАВКА:

Сретенская духовная академия, интернет-портал «Православие.РУ» и просветительский центр «Русский навигатор» запустили совместный проект – «Ценности России». Это – дискуссионная экспертная платформа, в рамках которой на регулярной основе проводятся мероприятия различного формата для обсуждения традиционных ценностей, перечисленных в Указе Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Приглашенных экспертов просят поделиться своим мнением о том, как они понимают ту или иную ценность, почему они являются традиционными ценностями и что нужно делать, чтобы реализовать их в нашей сегодняшней жизни. Затрагиваются и другие актуальные темы, находящиеся в фокусе общественного внимания.

Источник: http://pravoslavie.ru