Домой Россия Нигерия: семинарист-католик заживо сгорел в результате нападения экстремистов

Нигерия: семинарист-католик заживо сгорел в результате нападения экстремистов

3

Абуджа, 18 сентября 2023 г.

Нигерия: семинарист-католик заживо сгорел в результате нападения экстремистов     

В Нигерии экстремисты (предположительно, из кочевого скотоводческого племени фулани / фульбе) заживо сожгли студента католической семинарии. Трагедия произошла в ночь на 7 сентября 2023 года, сообщает агентство “Morning Star News”.

Во время нападения на дом настоятеля церкви святого Рафаила в Фадан-Камантане на юге штата Кадуна на территории католической епархии Кафанчана террористы, не сумевшие проникнуть в дом приходского священника, которого собирались похитить, решили его поджечь.

Священнику Эммануэлю Около и его помощнику удалось выбраться из дома и спастись, но в результате пожара погиб 25-летний семинарист Нааман Данлами.

Местный священник Уильямс Каура Абба, преподававший Нааману в институте святого Альберта, попросил всех неравнодушных помолиться об упокоении убиенного студента.

“Бандиты устраивали массовые похищения христиан. Двое священников, находившихся в сгоревшем доме, успели вовремя выбежать – они остались в живых. Семинарист же оказался в ловушке — он умер от удушья дымом, получив сильные ожоги. Да упокоит Господь душу мученика”, — рассказал священник У. Абба.

В свою очередь, местный житель Эндрю Тимоти сообщил, что останки Данлами были доставлены в морг.

Президент Христианской ассоциации Нигерии (CAN) в штате Кадуна священник Джон Джозеф Хайаб пожаловался на отсутствие безопасности в этом районе.

“Печально, что убийства и подобного рода преступления против христиан все еще продолжаются, несмотря на наше обращение к нигерийскому правительству с просьбой принять меры, чтобы остановить эти злодеяния”, — посетовал он.

По данным католической благотворительной организации «Aid to the Church in Need» («Помощь нуждающейся церкви»), в 2022 году в Нигерии были убиты четыре католических священника, 28 были похищены; в 2023 году в стране похищено 14 католических священнослужителей.

В 2022 году Нигерия лидировала в мире по числу христиан, убитых за свою веру (5014), согласно отчету правозащитной организации «Open Doors» («Открытые двери»). Она также лидировала в мире по числу похищенных христиан (4726), а также подвергшихся сексуальному насилию или домогательствам, вступивших в брак против своей воли, подвергшихся физическому или психологическому насилию. На ее долю пришлось самое большое количество нападений на дома и предприятия по религиозным мотивам. Как и в 2021 году, Нигерия заняла второе место в мире по количеству нападений на храмы и внутренне перемещенных лиц.

В списке стран, где труднее и опаснее всего быть христианином, составленном “Open Doors” в 2023 году, Нигерия поднялась с 7-го на 6-ое место, что является самым высоким показателем за всю историю.

“Боевики из племен фулани, террористической организации «Западноафриканская провинция Исламского государства» (ISWAP; бывшая «Боко-Харам») и другие экстремисты совершают набеги на христианские общины, убивая, калеча, насилуя и похищая людей с целью получения выкупа или сексуального рабства. В этом году насилие также распространилось на христианское большинство на юге страны. Правительство Нигерии отрицает, что это преследование по религиозным мотивам, поэтому права христиан продолжают безнаказанно нарушаться”, — отмечается в отчете “Open Doors”.

Кочевники-скотоводы фулани, мусульмане по вероисповеданию, которых по всей Нигерии насчитываются миллионы, состоят из сотен разнообразных кланов. Некоторые фулани придерживаются радикальной исламистской идеологии.

Христианские лидеры Нигерии считают, что нападения пастухов фулани на христианские общины в Нигерии вызваны их желанием силой захватить земли христиан и навязать им ислам, поскольку опустынивание территорий затрудняет их деятельность.

Источник: https://www.christianheadlines.com

Источник: http://pravoslavie.ru