Домой Россия Новые гонения за веру

Новые гонения за веру

9

Призываю поддержать А.М.Кудрявцева, изгнанного с должности директора Института общей генетики за своё православное мировоззрение

Новые гонения за веру

Протодиакон Владимир Василик

 

Новые гонения за веру

Фото: ТАСС

На днях Минобрнауки расторгло трудовой договор с директором Института общей генетики им. Н.И.Вавилова Российской академии наук (РАН) Александром Кудрявцевым, с 24 января его обязанности исполняет доктор биологических наук Андрей Мисюрин. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

«С 24 января исполняющим обязанности директора Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (ИОГен РАН) назначен доктор биологических наук Андрей Мисюрин. Кандидатура Андрея Мисюрина была согласована с Российской академией наук. Ранее должность директора ИОГен РАН занимал Александр Кудрявцев», – говорится в сообщении Минобрнауки.

По данным ведомства, решение о расторжении трудового договора с Кудрявцевым было принято на основании п. 2 ч. 1 ст. 278 Трудового кодекса (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора) и согласовано с РАН.

В Минобрнауки подчеркнули, что ИОГен является старейшим генетическим учреждением в системе РАН и в настоящее время насчитывает 24 научные лаборатории, четыре научные группы и один международный центр-лабораторию и два центра коллективного пользования.

Согласно соответствующему приказу ведомства, Кудрявцев руководил институтом с июня 2022 года.

Увольнение учёного прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Непредубеждённому наблюдателю кажется, что наша страна возвращается во времена научно-государственного атеизма и гонений верующих учёных за веру. Был уволен с поста директора Института общей генетики им. Н.И.Вавилова Российской академии наук (РАН) знаменитый российский генетик и член-корреспондент РАН Александр Михайлович Кудрявцев.

С его именем связан ряд ценнейших достижений в области генетики: изучен генетически-детерминированный полиморфизм запасных белков мягкой и твердой пшеницы – глиадинов. На основе полученных результатов разработана технология лабораторной диагностики сортовой чистоты и аутентичности семян пшеницы, рекомендованная Министерством сельского хозяйства РФ в качестве стандартного метода и внедренного в практику; разработан системный подход применения генетических маркеров при решении различных задач генетики и селекции растений (на примере твердой пшеницы); впервые в мире разработаны подходы автоматизированного анализа лабораторных результатов генетического маркирования на основе использования искусственного интеллекта – искусственных нейронных сетей; показана генетическая эрозия генофондов культурных растений, а также растений редких и исчезающих видов. Предложены рациональные подходы генетического мониторинга популяций редких и исчезающих видов, разработаны стратегии их сохранения; решен ряд вопросов происхождения, эволюции и распространения культурных растений (пшеница, яблоня).

Он является автором 116 научных работ, в том числе двух авторских свидетельств.

Под руководством Александра Михайловича Институт общей генетики им. Н.И.Вавилова работал успешно, выполняя все намеченные планы. Но всё началось и «завертелось» с его выступления 14 марта 2023 года на III Международной научно-богословской конференции «Бог. Человек. Мир». Он выступил с пленарным докладом на тему «Экологические и биологические проблемы тленного мира».

В частности, учёный отметил, что мутация и наследственные болезни могут быть вызваны не мутагенными факторами среды, а грехом. Он выразил своё личное убеждение, что разрушение генетического фонда, во-первых, инициировано первородным грехом, а, во-вторых, усугубляется грехом родовым и личным.

Собственного говоря, в этой мысли нет ничего антинаучного. Как говорится, если ты будешь сильно пить за чужое здоровье, то погубишь не только своё, но и здоровье своих детей и внуков.

На мой взгляд, то, что от пьяниц рождаются дети-олигофрены, а от наркоманов – дети, зависимые от наркотических веществ, – азбучная истина. И оспаривать её смешно. Но, тем не менее, нашлись подобные «оспорители». Самой страшной для наших наукообразов оказалась идея греха. Критики Александра Михайловича высказались в том смысле, что нет греха, а есть лишь одни мутации. Соответственно, последствия могут и не наступить, де, пейте, ребята на здоровье, пейте вволю, пейте двое – одному не надо пить! Пейте, бабы, пейте тут – на том свете не дадут!

Тем не менее, критики обрушились на Александра Михайловича как-то очень уж дружно. Буквально на следующий день организованно вступили в действия компания RTVI (родственница НТВ), телеканал «Дождь» (запрещён в России. – РНЛ) и прочие либеральные СМИ. Имя им легион. И даже с того берега позвонил в свой колокол наш новый «Герцен» Михаил Борисович Ходорковский, заявив со скорбью: до чего докатилась Путинская Россия, что в ней работают такие учёные-мракобесы.

Казалось бы, «выслушай Ходорковского и поступи наоборот», но, увы, послушали Ходорковского. Александр Михайлович дал внятный ответ на все претензии к нему в обширном интервью. После травля как бы прекратилась на уровне прессы, но продолжилась на организационном уровне. В дело вступила тяжёлая артиллерия в лице некоего академика Янковского – председателя Учёного совета Института общей генетики им. Н.И.Вавилова.

В своё время он был директором Института и, по-видимому, на почве неутолённых амбиций и больного самолюбия решил под личиной борьбы за научность «свалить» неугодного ему директора. Он организовал научный совет с попыткой осудить якобы псевдонаучные взгляды Александра Михайловича Кудрявцева. Но научный совет не поддержал Янковского и осуждение провалилось.

Он пытался вынести вопрос на бюро отделения биологических наук, но и тут его ждал позорный провал. Бюро не осудило Александра Михайловича. Тогда он прибег к помощи весьма сомнительной даже с точки зрения самой РАН – Комиссии по борьбе со лженаукой, где сидят либералы – выкормыши печально известного академика Гинзбурга, который не любил Православную Церковь, но исправно зажигал минору. Во главе этой комиссии стоит физик-экспериментатор Евгений Борисович Александров, который ещё в 60-е годы отличался тем, что устраивал маскарады с чертями, а о его позиции, как вы понимаете, догадываться не надо – всё предельно ясно.

Почему-то деятельность этой комиссии не ощущается в области исторической науки, где до сих пор фальсификации отечественной истории принимаются «на ура». Но на таких людей, как Александр Михайлович, они обрушились. Тем не менее, их деятельность не имела никаких последствий.

Именно такие члены комиссии по борьбе со лженаукой, как Александров, Гинзбург и прочие поставили вопрос о допустимости преподавания предмета «Основы православной культуры» в учебной программе. Их воинствующий атеизм и антиклерикализм, зашкаливающие до пределов неприличия, вполне известны, поэтому они обрушились на Александра Михайловича. Но не последовало никаких серьёзных последствий. Тем не менее, против него стали фабриковать дело о коррупции.

Александр Михайлович чувствовал, что против него готовится дело, которое проявилось в сентябре 2023 года, когда в Институт общей генетики им. Н.И.Вавилова явилась комиссия по борьбе с коррупцией и стала обследовать личные счета Александра Михайловича. Нашли незарегистрированные «Жигули», угнанные в 2001 году и 250 рублей на карте сына.

Совсем недавно ему предъявили уведомление о непродлении договора в качестве директора Института общей генетики им. Н.И.Вавилова. С точки зрения интересов государства это деструктивный поступок. Как говорится, «коней на переправе не меняют», а под руководством Александра Михайлович Институт был одним из лучших биологических институтов. И ныне в свете проведения Специальной военной операции, в свете различных пандемий и угроз это выглядит совершенно деструктивным решением. Ему устно объяснили: к вам нет никаких претензий, мы поступаем по политическим мотивам – мы обновляем корпус директоров.

Отметим, что у Александра Михайловича не было никаких взысканий, поэтому его не за что было увольнять. С внешней стороны был совершён акт произвола и беззаконности. А с внутренней стороны министр высшего образования и науки вольно или невольно пошёл на поводу у либералов, которые стремятся внедрять идею безответственности родителей за судьбу детей, идею поощрения греховной жизни – пьянства и наркомании, что разительным образом противоречит Указу Президента от 9 июня 2022 года об укреплении духовно-нравственных ценностей в российском обществе.

В очередной раз наше чиновничество прогнулось перед либералами и перед предателем и врагом России – Ходорковским.

А теперь о более глубокой и серьёзной стороне вопроса: возрождаются гонения по религиозным мотивам, когда человека за его религиозные взгляды могут уволить с работы без объяснения причин, как и в советские времена. Тем паче, Александр Михайлович высказывал сугубо личное мнение, которое не имело прямого отношения к профессиональной деятельности. Это были его личные убеждения, за которые его уволили. Иными словами воинствующее атеистическое лобби хочет свободы только для себя – оно не терпит никакого инакомыслия и ничего, что расходится с их квазирелиогиозными атеистическими догматами.

На мой взгляд, если вы хотите быть подлинно научными людьми, если вы выступаете против связи религии и науки, то, будьте добры, развяжитесь также с атеизмом! Почему связь науки с атеизмом возможна, а науки с религией – нет?

Иными словами, мы возвращаемся к недоброй памяти политическим процессам и политической практики 20-ых и 30-ых годов ХХ века, когда «учение Маркса было верным, потому что оно было всесильным». И когда последней аргументацией являлись атеистические карнавалы, шельмование людей в прессе и изгнание с работы.

Люди, чья компетенция ограничивается проблемами жизни клетки или движения атома, не должны «соваться» в вопросы происхождения мира, бытия мира и бытия Божия – это находится за пределами их профессиональной компетенции.

И уж тем паче свои ограниченные взгляды они не имеют права столь агрессивно навязывать обществу. Но есть еще один нюанс: полтора года тому назад в Совет Безопасности России Александром Михайловичем была подана концепция санитарного щита по защите от вирусов при помощи нового генетического мониторинга.

Как уже известно, мир пребывает накануне новой эпидемии вируса Х.

Концепция Александра Михайловича сгинула в бумажном чреве Совета Безопасности – о ней ни слуху, ни духу. А после начались гонения на Александра Михайловича и его изгнание из Института. Может быть, это и совпадение. Как говорится: Post hoc, non est propter hoc (после этого – не значит из-за этого). Кто знает, кто знает…

Людей изгоняли и убивали и за меньшее. Моего друга Владимира Ивановича Смирнова, бывшего председателя Комитета по строительству в Ленобласти, в начале нулевых убили только за то, что он ратовал за строительство портов в Усть-Луге и Приморске.

Вместе с Александром Михайловичем концепцию санитарного щита России формировал профессор Козлов из Санкт-Петербурга. Отметим, что в своё время он занимался разработкой мониторинга СПИДа. Отчасти ему удалось замедлить распространения СПИДа.

В своё время профессору Козлову крепко досталось: дело доходило до того, что в окна его дома кидали гранаты. Вновь конспирология, но кто знает, кто знает… Разве творится история без восстаний и революций? Разве революции и восстания возможны без заговоров? Оставим это на совести исследователей.

В любом случае мы видим, как атеистическое лобби, которое теснейшим образом связано с иноагентами, травит достойного православного учёного, человека честнейшего и бескорыстного – на которого искали компромат, но ничего не могли найти. Человек, который активно работает с молодёжью, в том числе с православной молодёжью. Человек, который не боится озвучивать своё мнение и мнение Церкви. На наш взгляд, Александр Михайлович Кудрявцев нуждается в защите – в защите Православной Церкви, православных людей.

Если мы спустим эту ситуацию на тормозах, то завтра ошельмовать, изгнать и истребить могут любого за самое невинное высказывание. Поэтому призываю всех неравнодушных людей поддержать Александра Михайловича Кудрявцева – честного православного учёного, настоящего борца за истину!

Источник: ruskline.ru