Домой Россия Освящение храма великомученика Георгия в Лидде. Православный календарь на 16 ноября

Освящение храма великомученика Георгия в Лидде. Православный календарь на 16 ноября

55
  • Освящение храма великомученика Георгия в Лидде. Православный календарь на 16 ноября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

16 ноября (3 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Суббота 22-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать второй недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование в честь Обновления (освящения) храма великомученика Георгия в Лидде и память 30 поименно известных угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

***

Обновление (освящение) храма великомученика Георгия в Лидде. Древний палестинский город Лод (Лидда), согласно церковному преданию, был родным городом великомученика Георгия Победоносца. Именно здесь прошли его детские и юношеские годы, и именно сюда, после гибели святого в Никомидии в 303 году от Рождества Христова, были перенесены его честные останки. Здесь же был основан храм в честь великомученика, освящение (по-старому «обновление») которого празднуется сегодня.

***

Мученики Акепсим епископ, Иосиф пресвитер и Аифал диакон. Персидские страдальцы IV столетия, принявшие мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в годы антихристианских гонений, развернутых в Персии лютым ненавистником христиан огнепоклонником Сапором II (царствовавшим в персидских землях в 310-381 годах от Рождества Христова).

Епископ Акепсим был глубоко почитавшимся среди персидских христиан восьмидесятилетним старцем, но и его не пощадили огнепоклонники, чьи жрецы безуспешно пытались сначала уговорами, а затем и пытками склонить владыку отречься от Христа. После этого святителя Акепсима и еще двух священнослужителей – священника Иосифа и диакона Аифала бросили в темницу, где на протяжении трех лет томили голодом и жаждой.

После этого изможденных страдальцев призвал сам нечестивый царь Сапор, но и ему святые мученики бесстрашно исповедали свою несгибаемую веру во Христа. В итоге владыку Акепсима обезглавили, отцов Иосифа и Аифала долго до смерти избивали камнями.

Освящение храма великомученика Георгия в Лидде. Православный календарь на 16 ноября

Фото: www.pravoslavie.ru

Мученики Аттик, Агапий, Евдоксий, Катерий, Истукарий, Пактовий, Никтополион Севастийские и дружина их. Святые воины-христиане, принявшие мученические венцы за твердое исповедание христианской веры в Севастии Армянской около 320 года от Рождества Христова.

Освящение храма великомученика Георгия в Лидде. Православный календарь на 16 ноября

Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Акепсим Антиохийский. Сирийский святой IV столетия от Рождества Христова, монах-отшельник, около шестидесяти лет совершавший духовные подвиги в пустыне, после чего по благословению Патриарха вышел из затвора и был рукоположен во епископы.

Праведная Снандулия (Яздундокта) Персидская. Богатая и знатная христианка, которая во времена упомянутых выше антицерковных гонений нечестивого царя Сапора II все свои средства и имение отдала на то, чтобы помогать святым страдальцам, заключенным за веру. Именно эта святая тайно доставляла пищу томящимся в темнице мученикам Акепсиму епископу, Иосифу пресвитеру и Аифалу диакону, из Жития которых мы и знаем о праведной Снандулии (Яздундокте).

Священномученик Николай Динариев, пресвитер, и мученик Павел Парфенов (1918), священномученики Василий Архангельский, Петр Косменков, Василий Покровский, Александр Парусников, Владимир Писарев, Сергий Кедров, Николай Пятницкий, Викентий Смирнов, Иоанн Кесарийский, Петр Орленков, Александр Зверев, Павел Андреев, Косма Петриченко, пресвитеры, и Симеон Кречков, диакон (1937), мученица Евдокия Сафронова (1938), священномученик Сергий Станиславлев, диакон (1942). Православные священнослужители и миряне, принявшие мученический венец в этот день в разные годы советских богоборческих гонений. Впоследствии все эти страдальцы были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с днем всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv