Домой Россия Отошел ко Господу сербский старец архимандрит Дионисий (Пантелич)

Отошел ко Господу сербский старец архимандрит Дионисий (Пантелич)

7

Липовац (Сербия), 23 июня 2023 г.

Отошел ко Господу сербский старец архимандрит Дионисий (Пантелич) Фото: Zlato Necesvki Photography     

В субботу 3 июня схиархимандрит Дионисий (Пантелич), любимый старец монастыря Святого Стефана в сербском селе Липовац, мирно отошел ко Господу в возрасте 90 лет.

6 июня в монастыре была отслужена Божественная Литургия архиерейским чином, и совершено отпевание старца Дионисия, сообщает Нишская епархия Сербской Православной Церкви.

По сообщению сайта “Iskra.co”, старец, которого многие называют “одним из последних столпов старого монашества и последних духовных чад святителя Николая [Велимировича], епископа Жичского и Охридского”, отошел ко Господу всего через полчаса после причащения Тела и Крови Христовых в праздник святых равноапостольных Константина и Елены.

В епархии подчеркнули, что отец Дионисий не только имел более чем 70-летний опыт монашеской жизни, но и ежедневно служил Божественную Литургию. И, несмотря на финансовые и другие трудности, при нем в монастыре успешно осуществлялись восстановительные и строительные работы.

Отошел ко Господу сербский старец архимандрит Дионисий (Пантелич) Монастырь святого Стефана. Фото: eparhijaniska.rs     

* * *

Будущий старец Дионисий родился 16 октября 1932 года в деревне Риджевштица близ Трстеника.

Многие юноши и девушки, родившиеся и выросшие в общине Трстеник, позднее поступили в монастыри по всей Сербии, в том числе четыре члена семьи отца Дионисия. Сам отец Дионисий поступил в монастырь святого Димитрия в Дивляне в возрасте 14 лет.

Он был пострижен в монашество 16 октября 1949 года. В следующем году был рукоположен в сан иеродиакона и иеромонаха.

На протяжении лет отец Дионисий служил в нескольких монастырях и приходах, пока в 1974 году не был назначен настоятелем монастыря святого Стефана в Липоваце недалеко от Алексинац. Старец оставался на посту игумена до 2005 года, а потом вплоть до своей кончины продолжал служить священником и духовником монастыря.

25 марта 2022 года архимандрит Дионисий был пострижен в великую схиму.

Источник: https://orthochristian.com/154084.html

Источник: http://pravoslavie.ru