Домой Россия Пакостникам с Первого канала показали дорогу

Пакостникам с Первого канала показали дорогу

19
  • Пакостникам с Первого канала показали дорогу

История с рождественским кощунством телеведущего Ивана Урганта и его гостя Жерара Депардье получила громкое продолжение. Количество подписей под петицией общественного православного движения «Сорок Сороков», призывающей привлечь кощунников к ответственности уже достигло 15 000 и продолжает расти. На защиту «своего» человека бросились либеральные СМИ и отдельные деятели. Мы продолжаем отслеживать развитие этой истории, в очередной раз высветившей степень падения нашего центрального телевидения.

Царьград уже разбирал суть телепровокации Урганта и сообщал о публикации петиции «сороковников» и первой реакции на него некоторых медийных персон. В частности, задетый за живое словами о двойном гражданстве Ивана Урганта, Владимир Познер, сам имеющий то ли три, то ли четыре гражданства, тут же заявил:

Я же дружу с ним, и никакое движение не изменит моего отношения к нему.

Характерно, что новость о петиции «Сорока Сороков»  пошла гулять по Сети с заголовками типа «Православные активисты гонят Урганта из страны». На самом деле основная часть петиции посвящена объяснению сути кощунства и содержит призыв к руководству Первого канала принести извинения верующим, пересмотреть свою редакционную политику, а Роскомнадзору  заблокировать в сети этот выпуск «Вечернего Урганта». И лишь в последнем абзаце предлагается «внести в Конституцию и законы Российской Федерации запрет двойного гражданства, а также предусмотреть лишение людей, получивших иностранное гражданство, таких как Иван Ургант, гражданства РФ».

Пакостникам с Первого канала показали дорогу

Бороться с клоуном в цирке – значит, самому становиться клоуном. Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Последнее, надо признаться, сказано не слишком-то ловко, да и вообще, похоже, избыточно. Естественно, что за эту неловкость и ухватились намётанным глазом медийные «бойцы антиправославного фронта»: дескать, смотрите, какие дикие фантазии у клерикалов!

В соцсетях ширится возмущённая реакция на кощунство, которое позволили себе в рождественском эфире передачи…

Мы поговорили с координатором «Сорока Сороков» Андреем Кормухиным, для начала полемически подзадорив его:

— Оппоненты иронизируют: «Если бы вы, православные, не смотрели такие телепрограммы, то и не оскорблялись бы».

— А мы и не смотрели, — парирует Андрей, — мы все были в храмах на Рождество. Но нам начали звонить и писать наши многочисленные подписчики. Сегодня произнесённые слова и образы, показанные в телеэфире, надолго оседают в интернете, размножаются там. Мы сами взяли это видео из Ютуба. Поэтому и ответственность телевизионщиков возрастает многократно. Кто-то смотрит такой ролик и рассуждает: если в великий христианский праздник этим вот позволено так «шутить» с широкого экрана, то почему бы и не мне? То есть окно Овертона распахивается всё шире. Причём в прямом противоречии с законодательством — статьей 148 УК РФ, а также со «Стратегией национальной безопасности России», подписанной Владимиром Путиным. В ней, уточним, разрушение духовно-нравственных ценностей приравнивается к организации цветных революций. То, что мы видели в выпуске «Вечернего Урганта» от 7 января этого года, как раз и есть такое разрушение.

Пакостникам с Первого канала показали дорогу

Жерар Депардье с российским паспортом. Фото Станислав Красильников / ТАСС

И, кстати, не только в этом выпуске. Ургант и ранее позволял себе острить по поводу верующих, но в этот раз все мыслимые красные черты были перейдены: ведь глумились уже над самим Христом. Когда мы стали изучать ролик, то убедились, что это была не импровизация, а спланированная акция. Потому что кощунственный диалог ведущего с актёром увенчался выступлением рокера с псевдонимом Jesus, c татуировкой «Я — СЫН БОГА» на английском и оккультной символикой.

Хочу также сказать, что публикация нашей петиции стала вершиной пирамиды: нам звонили и писали возмущённые люди из регионов, которые уже начали было покупать билеты в Москву для нелицеприятной встречи с Ургантом. Мы их еле отговорили от этого.

Весьма решительно настроен член Общественной палаты РФ Павел Пожигайло:

 Считаю, что надо хладнокровно подавать заявление на возбуждение уголовного дела, — сказал он. — Я против того, чтобы обострять ситуацию до призывов лишить гражданства РФ, хотя, кстати, таковое у Депардье как раз более всего в данном случае вызывает вопросов. Ургант — клоун. Бороться с клоуном в цирке – значит, самому становиться клоуном. Другое дело – француз, который переехал к нам, чтобы по-жлобски избежать налогов в своей стране. И вместо благодарности начинает вести себя как ему вздумается, не считаясь с обычаями и чувствами народа, который его приютил. Здесь уже очень хочется сказать: «Знаешь, друг, а езжай-ка ты назад!»

В СМИ продолжают бурно обсуждать неуместную выходку телеведущего в эфире Первого канала. По мнению эксперта…

Что же касается политики центральных ТВ-каналов, то они сейчас зримо являют приоритет международных норм и вкусов над традиционными российскими. Следуя предложению Владимира Путина о «суверенизации» нашего Основного закона, здесь также необходимо навести порядок. Президент задал стране вектор развития, и его стоит грамотно применить и к явно устаревшему закону о СМИ. 

Руководитель Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора доктор исторических наук Роман Силантьев высказался взвешенно:

— Запрет на двойное гражданство, кроме высших чиновников, у нас пока ни на кого не распространяется. Поэтому обсуждение такового у Урганта и Депардье сегодня не имеет юридических оснований.

А относительно кощунства, допущенного и телеведущим, и его собеседником, я лично вижу здесь признаки оскорбления чувств верующих по известной статье. Думаю, будем заказывать экспертизу телеэфира и по её итогам передавать запрос в прокуратуру. Трудно пока сказать про перспективы этого дела, если оно будет возбуждено. Однако юридические навыки наши растут, и поэтому в рамках правового поля мы сегодня способны создать таким людям максимальные проблемы. Будем рады, если раньше этого кто-то авторитетно объяснит телешутнику и его начальству, что так вести себя нельзя. 

Пакостникам с Первого канала показали дорогу

Телевизионщикам, похоже, давно и глубоко плевать на то, что их бесконечные тошнотворные ток-шоу с «битьём посуды», вымученными скандалами, нескончаемой попсой, пошлейшим юмором и нанятыми «украинцами для битья» уже всем, мягко говоря, опостылели. Фото Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Объяснять, впрочем, уже начали. В частности, член экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Государственной Думе РФ Вадим Манукян считает, что Иван Ургант должен извиниться в одной из ближайших передач за этот свой скандальный эфир. Он, впрочем, мягко называет это «некорректной оплошностью».

А вот известный адвокат Шота Горгадзе уверен, что на создателей передачи вполне можно подать в суд по 148-й статье.

Известный адвокат Шота Горгадзе посоветовал хороший способ наказания для телеведущего Ивана Урганта, который…

Забавно, что «телемэтр» либерального дискурса Владимир Познер посоветовал православной общественности переадресовать своё возмущение редакции Первого канала, пропустившей программу в эфир. Совет дельный, и им стоит воспользоваться. Поскольку по большому счёту дело, конечно, не в одном шуте-пакостнике и не в приблудном актёре, потерявшем края.

Дело в том, что центральные российские каналы (за редкими исключениями) и формирующая их повестку «телеэлитка» давно живут параллельной, а часто и перпендикулярной России и её народу жизнью. Телевизионщикам, похоже, давно и глубоко плевать на то, что их бесконечные тошнотворные ток-шоу с «битьём посуды», вымученными скандалами, нескончаемой попсой, пошлейшим юмором и нанятыми «украинцами для битья» уже всем, мягко говоря, опостылели. Не зря покойный Сергей Петрович Капица незадолго до своего ухода назвал российское телевидение «преступной организацией».

Богатые рекламные пакеты и показной лоялизм с маленькими фигами в кармане десятилетиями делали «телеэлитку» неприкасаемой. И никакие рейтинги, на основе которых якобы должна строиться и меняться эфирная сетка, давно никого не колышут. Телезритель в этой системе как бы и лишний.

Но особенно на этом общем фоне отличается Первый канал во главе с непотопляемым Константином Эрнстом. Именно там давно свил себе гнездо ненавидящий православие и русскую историю «гражданин мира» Познер. Именно там публично высовывают свое русофобское мурло всякие Якубы Корейши, Сытины и Амнуэли. Именно там концентрируются телепошляки.

Угроза «отключения Первого канала из-за долгов» взволновала интернет-пользователей утром 28 октября. Одни…

А ведь когда-то по этому каналу шли такие передачи, как «Очевидное-невероятное», «Клуб кинопутешественников», «Человек — Земля — Вселенная», «Технодром имени Кулибина» и многие другие, делавшие зрителя лучше и умнее! «Чернушная»  новостная политика большинства каналов, засилье мелкотемья и пустой болтовни вместе с тупой «веселухой» также вполне осознанно (со стороны модераторов процесса) усиливает вектор распада и уныния, в которые должен быть навсегда погружён русский народ — вплоть до исторического своего исчезновения. Нынешнее кощунство Урганта над святынями нашего народа— это просто вишенка на торте. Знак «своим» —  с ними и так теперь можно.

А с нами и вправду так можно? Сегодня наша страна после послания Владимира Путина Федеральному Собранию наконец начинает со скрипом разворачиваться от либерального гниения к национальному и духовному созиданию. В этом контексте возникает резонный вопрос: а не стоит ли основательно почистить телевизионные авгиевы конюшни, сменить, так сказать, повестку дня? Телевидение и в эпоху интернета остаётся мощной силой. Ироничный совет «Не забудьте выключить телевизор» уместен на частном уровне. А на государственном  его лучше переключить: с разрушения на созидание.

Источник: https://tsargrad.tv