Домой Россия Патриарх Болгарский Неофит передал слова поддержки Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию

Патриарх Болгарский Неофит передал слова поддержки Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию

15

София, 9 декабря 2019 г.

Патриарх Болгарский Неофит передал слова поддержки Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию     

Слова приветствия и поддержки Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию передал Святейший Патриарх Болгарский Неофит на встрече с митрополитом Житомирским и Новоград-Волынским Никодимом, состоявшейся в Софии 9 декабря 2019 года, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Vzcz.church.ua.

«Святейший Патриарх Неофит сказал, что знаком с реальной ситуацией относительно состояния Православия в Украине и просил передать слова приветствия и поддержки Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию», – сказано в сообщении.

Во встрече приняли участие секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелнишский Герасим, секретарь Софийской митрополии епископ Билоградчишский Поликарп и сотрудники Патриархии.

В состоявшейся беседе речь шла о ситуации в мировом Православии. Митрополит Никодим передал Святейшему Патриарху Неофиту поклон от Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

«Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере», – сказано в сообщении.

Митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим пребывает в Болгарии с официальным визитом по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. В поездке архиерея сопровождает протоиерей Николай Данилевич – заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви. 6 декабря владыка Никодим сослужил митрополиту Ловечскому Гавриилу за Божественной литургией в храме свт. Николая Мирликийского (Подворья Русской Православной Церкви в Софии), 8 декабря – митрополиту Старозагорскому Киприану в храме Рождества Христова в г. Шипка. Во время богослужений возносились молитвы о мире в Украине.

Источник: http://pravoslavie.ru