Домой Россия Патриарх Кирилл: Царица Небесная покрыла омофором Русскую землю

Патриарх Кирилл: Царица Небесная покрыла омофором Русскую землю

4

Москва, 15 октября 2023 г.

14 октября 2023 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Патриарх Кирилл: Царица Небесная покрыла омофором Русскую землю     

«Покров — это символ, это образ защиты, а защита бывает разной, заметил Патриарх, –. Иногда защита или покровительство, которое один человек оказывает другому, лишено благочестивого измерения. Нередко покровительство имеет прагматический смысл: сейчас я тебе помогу, продвину по карьерной лестнице, а уж ты, пожалуйста, отработай мое покровительство. Здесь даже слово «покровительство» неуместно — это не покровительство, а протекционизм, как говорят современные люди, когда один продвигает другого ради утилитарных целей, чаще всего получения благ тем, кто этот протекционизм осуществляет, будь то блага материальные или политические.

Так вот, Покров — это не протекционизм. Царица Небесная покрыла омофором землю нашу Русскую, Церковь нашу, да и всех христиан, как это очевидно из видения, которое лежит в основе сегодняшнего праздника. Царица Небесная ничего для себя не требует, ничего для себя не просит. И Покров над нашей страной не требует от нас ничего, кроме одного — мы не должны отрекаться от Той, Которая простерла этот Покров над нашей землей. Мы не можем и не должны отрекаться от Ее Сына. Мы должны хранить веру православную — вот единственное, что требуется от нас в ответ на простертый над Россией Покров Пресвятой Богородицы».

«И мы знаем, что произошло, когда народ наш, наученный зловредным, злоименным человеческим разумом, отказался от Бога, от Богородицы, предал все свои духовные ценности, устремляясь к построению счастливой жизни без Бога и без Его помощи, опираясь только на человеческую силу. Никакая человеческая сила, никакая государственная организация, никакие достижения науки не могут сделать человека счастливым — это аксиома. Это скажет величайший ученый, у которого что-то не получилось в личной жизни. Это скажет успешный государственный деятель, у которого совесть неспокойна от того, что происходило на его жизненном пути. И когда мы молимся пред Покровом Пресвятой Богородицы, мы должны знать, что этот Покров есть выражение любви Пресвятой Богородицы к народу Своему, к Церкви и к Отечеству нашему.

И народ наш на протяжении всей истории так чувствовал эту любовь Пресвятой Девы, что стал праздновать видение во Влахернском храме, что в Константинополе, как один из великих праздников. На основании своего исторического опыта, опыта общения с Богоматерью, на основании многочисленных явлений Ее любви к нашему народу, к нашей стране и утвердился в народе нашем и в Церкви этот замечательный праздник, который никак не запечатлелся в религиозной жизни византийцев, но стал очень значимым в духовной жизни Руси.

Итак, Покров — это символ любви Богоматери, это символ Ее заботы о всех, кто обращается к Ней с молитвой. Но ведь любовь предполагает взаимность — не бывает односторонней любви. По неизреченной милости Своей Царица Небесная обращает к нам Свою любовь, и вся история России об этом свидетельствует. Россия выходила из страшных катаклизмов, которые должны были неминуемо привести страну к гибели, а Церковь нашу — к разрушению и исчезновению. Но ведь ничего не получилось, и ни один историк не может до конца понять, почему это так. Вся мощь огромной страны, которая провозгласила своим идеалом безрелигиозную жизнь, отречение от Бога и борьбу с верой, ничего не смогла сделать с Церковью. Не смогли ни истребить веру, ни отлучить народ от веры, и те, кто пытался это сделать, ушли из истории, и память их погибла с шумом. А Церковь Божия существует, и память о великом чуде Богоматери сохраняется. И мы прославляем Пресвятое Преблагословенное имя Пречистой и Непорочной Девы Марии, Царицы Небесной, Матери Сына Божиего и Сына Человеческого, явившегося во плоти для спасения всех нас».

Источник: http://pravoslavie.ru