Домой Россия Патриарх Кирилл: Те, кто всегда боролся с православной Русью, не оставляют попыток...

Патриарх Кирилл: Те, кто всегда боролся с православной Русью, не оставляют попыток разделить ее и разрушить.

5

Москва, 31 марта 2024 г.

31 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма равноапостольного великого князя Владимира в Тушине г. Москвы и Литургию святого Василия Великого в новоосвященном храме. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Патриарх Кирилл: Те, кто всегда боролся с православной Русью, не оставляют попыток разделить ее и разрушить.     

В своей проповеди Святейший Патриарх Кирилл отметил, что евангельский образ расслабленного привлекал внимание не только в связи с толкованием этого повествования, но и прилагался многими богословами и философами к оценке некоторых исторических событий.

«Действительно, — заметил Патриарх, – расслабленное состояние способны приходить не только люди, но и целые народы и страны.

«Это так очевидно и на примере нашей страны: цветущая православная империя, наследница Византии, и вдруг горстка заговорщиков, огромные иностранные деньги, лживые лозунги, в которых разуверились сразу после того, как взяли власть, — и народ уничтожил свою страну и стал расслабленным, потому что духовные силы ушли… И что же, мы так и пребываем до сих пор в расслаблении? Совсем нет! Мы стали сильными, страна стала великой, Церковь наша — самая большая и самая влиятельная в православном мире. А с чего все началось? А началось с того страшного расслабления, порожденного революционной смутой.

А Великая Отечественная война? Враг стоял рядом с Москвой и у стен Ленинграда, и казалось, это конец и нет никаких сил, военных и технических, чтобы противостоять врагу, подмявшему под себя всю Европу. Невозможно было представить, что почти поверженная страна выйдет победителем, что удастся дойти до логова врага, разгромить его и освободить Европу. Это было великое чудо, но оно совершалось через людей, подобно тому как расслабленный был исцелен через посредство тех, кто спустил его с кровли к ногам Спасителя.

А революция, со страшными лозунгами, с призывами к полному отказу от веры, к уничтожению веры? Ничего ведь не получилось. Несмотря на тяжелые испытания и репрессии, в то самое военное время, о котором я сказал, происходит чудо Божие: восстает расслабленный, и Церковь становится духовной силой народа и по милости Божией уже не впадает ни в какое расслабление вплоть до наших дней.

Эти два примера об очень многом говорят и учат нас надежде. Учат нас тому, что искренняя вера и искренняя молитва в сочетании с человеческими усилиями творят чудеса».

«Вот и сегодня не все просто на просторах исторической Руси. Общий враг единого народа Святой Руси сумел своими кознями добиться того, что одна часть нашего народа стала врагом для другой его части, и дело дошло до военного столкновения. Те, кто всегда боролся с православной Русью, не оставляют попыток разделить ее и разрушить.

Сейчас это разделение проходит по телу Церкви, и мы знаем, как был искусственно создан безблагодатный раскол. Это просто компания ряженых, которые не совершают таинств и святотатствуют; они будут страшно наказаны Богом — не знаю, в этой жизни или в будущем веке, но это факт. А мы, памятуя о том, как Господь воздвигал нашу страну, народ наш и Церковь нашу от расслабления, верим, что и здесь совершится Божия милость над всем нашим народом, уйдет в небытие этот раскол ряженых и снова укрепится вера православная на Святой Руси, в первую очередь на близкой всей нам украинской земле. Воспоминания об исцелении расслабленного и порождают все эти мысли, которые приводят к соответствующим выводам — через внимательное рассмотрение нашего исторического пути, пути народа нашего, страны нашей и Церкви нашей», – подчеркнул Патриарх.

Источник: http://pravoslavie.ru