Домой Россия Патриарх Порфирий: На Косово мы духовно родились

Патриарх Порфирий: На Косово мы духовно родились

4

Грачаница, 30 июня 2023 г.

В монастыре Грачаница прошли торжества, посвященные дню Косовской битвы – Видовдану, который сербы по всему миру отмечают 28 июня. В этом году сюда вновь съехались тысячи православных сербов со всех концов Косово и Метохии, Сербии, Черногории и других сербских земель. Божественную литургию в сослужении сонма архиереев и духовенства совершил Патриарх Сербский Порфирий.

Патриарх Порфирий: На Косово мы духовно родились     

В своей беседе, посвященной этому событию, Сербский Патриарх еще раз отметил, что Косово и Метохия – это сербский Иерусалим, Святая земля и основание сербской истории, культуры и национального самосознания, а в первую очередь это колыбель сербской духовности и Православной Церкви.

По словам Патриарха на Косово есть место для всех людей, невзирая на их религию и национальность, но для сербов подвиг вмч. князя Лазаря и его воинов стал фундаментом народной веры и самосознания.

«Мы празднуем смерть, — отметил Патрих, — мы празднуем мученичество святого князя Лазаря и всех великих героев, павших с ним на Косовом поле. Как можно кому-то праздновать утрату, как кому-то можно праздновать крест!? Конечно, братья и сестры, это невозможно для того, у кого нет веры Христовой, у кого нет любви Христовой, кто построил свою жизнь не на кресте, а на логике мира сего. Это возможно тому, кто понимает, что такое любовь. Кто понимает, что такое любовь, знает и и что такое крест. Он также знает, что такое жертва. Он знает, что все это не потеря, потому что в жертве и в кресте, когда жертва Христова и когда крест Христов, несут в себе тайну победы, несут в себе тайну воскресения, и это уже здесь и сейчас. Когда мы понимаем, что такое крест, и когда мы берем на себя крест Христов, мы входим в атмосферу победы и атмосферу воскресения»

Патриарх Порфирий: На Косово мы духовно родились     

Говоря о значении святынь Косово и Метохии и самоей этой земли, политой кровью мученников и героев, Патриарх подчеркнул:

Патриарх Порфирий: На Косово мы духовно родились     

«Здесь мы родились духовно. Здесь, на этой земле, раз и навсегда определил величайший из рода нашего, святой Савва, что наш путь в истории должен быть путем Церкви Христовой, что рулем на этом пути по истории должна быть православная вера. Так нас родил и определил нас святой Савва раз и навсегда, а на Видовдан святой князь Лазарь и многие вместе с ним здесь подтвердили, что это наш дом. Здесь подтвердили, что мы родились на земле Косово и Метохии. Здесь они еще раз подтвердили, что мы понимаем, что означают слова Христа: ищите прежде Царства Небесного, Царства Божия, а все остальное приложится вам».

Источник: http://pravoslavie.ru