Домой Россия Патриарх Сербский Порфирий: Наместник Киево-Печерской лавры оказался в заключении из-за своей религиозной...

Патриарх Сербский Порфирий: Наместник Киево-Печерской лавры оказался в заключении из-за своей религиозной принадлежности

3

Белград, 24 июля 2023 г.

Патриарх Сербский Порфирий: Наместник Киево-Печерской лавры оказался в заключении из-за своей религиозной принадлежности     

22 июля 2023 года Святейший Патриарх Сербский Порфирий направил письменные обращения к ряду религиозных лидеров и представителей международных организаций, к правозащитникам, призвав их использовать свой авторитет в мире для того, чтобы способствовать освобождению наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, дабы иерарх мог продолжить свою евангельскую миссию, сообщает служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

14 июля митрополит Павел по решению одного из районных судов украинской столицы был взят под стражу и помещен в тюрьму. Ранее в течение нескольких месяцев он находился под круглосуточным домашним арестом.

В числе адресатов послания Патриарха Порфирия — Предстоятели Поместных Православных Церквей, Папа Римский Франциск, глава Англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, а также Всемирный совет церквей, Конференция европейских церквей, руководство Комиссии Епископских конференций Европейского Союза, организации Amnesty International и Freedom House, сообщает сайт Сербской Православной Церкви.

Как отмечает Святейший Патриарх Порфирий, во времена масштабных, тяжёлых и опасных исторических перемен, каковыми, безусловно, являются сегодняшние дни, каждый выступающий за справедливость человек обязан, независимо от своей религии, нации, идеологических или политических убеждений, указывать на несправедливость, совершаемую в отношении отдельных лиц и их фундаментальных прав. Примером такой несправедливости является ситуация с митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом.

В послании указывается на неюридический характер оснований для такого решения. Предстоятель Сербской Православной Церкви подчеркнул, что оно, с одной стороны, является следствием тяжелой обстановки на Украине, где продолжается военный конфликт, а с другой стороны — выражением намерений действующих властей захватить Киево-Печерскую лавру, одну из важнейших святынь всего православного мира.

Обращаясь к религиозным лидерам и международным деятелям, Сербский Патриарх Порфирий с болью и горечью указал на то, что митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, всегда призывавший к миру, а также прекращению конфликтов и поиску решения путем диалога, не должен быть осужден и подвергнут тюремному заключению за политические убеждения, ему не должны быть вменены в качестве преступления слова, а тем более — образ мыслей.

Митрополит Павел оказался в заключении из-за своей религиозной принадлежности, и это вопиющий пример нарушений прав человека, констатировал Сербский Патриарх, отметив: «Его посадили, потому что он православный иерарх, верный своей Украинской Православной Церкви и Вселенскому Православию». Митрополит Павел — «непоколебимый хранитель монастыря, чьим игуменом он является». И в этом качестве он представляет собой непреодолимое препятствие тому, чтобы придать «видимость законности и легитимности» захвату Киево-Печерской лавры другой структурой, имеющей обличье церкви.

Святейший Патриарх Порфирий призвал встать на защиту митрополита Павла и сделать всё возможное для его освобождения.

Как сообщалось ранее, 14 июля 2023 года на основании решения Соломенского районного суда города Киева митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, ранее находившийся под круглосуточным домашним арестом, был взят под стражу и помещен в тюрьму.

На следующий день, 15 июля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций с посланиями, в которых сообщил о преследовании наместника Киево-Печерской лавры, призвав их обратить внимание на происходящие на Украине гонения на каноническую Украинскую Православную Церковь.

17 июля митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел обратился к братии Лавры из Лукьяновского СИЗО города Киева.

Источник: http://pravoslavie.ru