Домой Россия Пентагон: США разрабатывают средства защиты от гиперзвукового оружия

Пентагон: США разрабатывают средства защиты от гиперзвукового оружия

6

Фото: Global Look Press

Собственные средства борьбы с гиперзвуковым оружием пытаются разработать Соединенные Штаты Америки. Об этом в интервью журналиста заявила первый заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс. Она подчеркнула, что на данные исследования направлены “серьезные средства”. И Пентагон хочет быть уверен, что способен защитить страну от гиперзвукового оружия.

При этом ведутся разработки и собственного вооружения такого типа. По мнению Хикс, сразу по нескольким программам идет “многообещающее продвижение”. Однако сравнивать американские и российские ракеты она отказалась, аргументируя это нежеланием мыслить “в рамках гонки вооружений”.

Представитель Пентагона добавила, что США имеет собственную концепцию использования гиперзвукового оружия в бою. И она существенно отличается от российского и китайского подходов.

Гиперзвуковое ракетное оружие способно перемещаться со скоростью свыше 1,6 км/с. И при этом маневрировать с использованием аэродинамических сил. У России есть 5 вариантов такого вооружения. Еще два — в процессе разработки и вскоре также поступят в армию. США занимаются разработками с конца 1980-х годов. Однако до сих пор все испытания завершались неудачно.

Источник www.mk.ru