Домой Россия Первая бригада женщин-ремонтников, направленная Синодальным отделом по благотворительности, начала работу в Мариуполе

Первая бригада женщин-ремонтников, направленная Синодальным отделом по благотворительности, начала работу в Мариуполе

4

Мариуполь, 3 июля 2023 г.

Первая бригада женщин-ремонтников, направленная Синодальным отделом по благотворительности, начала работу в Мариуполе     

К работам в Мариуполе приступила первая бригада женщин-ремонтников, направленная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, сообщает Патриархия.ru. В задачи бригады входят восстановление крыш частных одноэтажных жилых домов нуждающихся людей в Мариуполе. В бригаде две женщины, одна из них — кандидат физико-математических наук.

«Ранее Лена уже приезжала в Мариуполь поваром — готовила еду для добровольцев-ремонтников. Во время второй поездки решила начать работу строителем, — рассказал куратор проекта, сотрудник Синодального отдела по благотворительности Юрий Грубый. — Дом, где живут пожилые люди, сильно пострадал от плесени, и вначале наши добровольцы-женщины занимались обработкой от плесени этого дома. А, закончив это дело, решили перекрывать крышу. Лена — одна из наших лучших добровольцев».

Всего с начала марта 220 церковным волонтерам из 59 городов России удалось восстановить 71 частный одноэтажный дом нуждающихся людей в Мариуполе. Новые смены волонтеров выезжают из Москвы каждую неделю, и в Синодальном отделе по благотворительности продолжают запись в добровольцы.

Прямо сейчас в Мариуполе на восстановительных работах находятся 17 человек, приехавших по просьбе Синодального отдела по благотворительности. Они разделяются на бригады по несколько человек: в эти минуты таким образом идет восстановление четырех частных домов.

Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Требуются мужчины и женщины до 70 лет. Специальные навыки не обязательны. Приветствуется любительский опыт ремонтных работ дома или на даче. Затраты на проезд, проживание и питание берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Срок одной смены — семь дней.

Добровольцы восстанавливают дома людей, которые сами не могут отремонтировать свое жилье — пожилых, многодетных, людей с инвалидностью, одиноких женщины с детьми. Многие запросы о ремонте поступали от тех жителей города, приходят за помощью в церковный медико-социальный центр, действующий в Мариуполе с начала января 2023 года. Он был развернут Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

«Мы очень просим всех, у кого есть возможность, откликнуться и приехать в Мариуполь помочь, — отмечает куратор проекта. — Это очень важно — ведь уже скоро наступят холода, и большому числу людей придется встречать их с побитой крышей и выбитыми окнами. Работы много, а для стабильных выездов новых групп каждую неделю добровольцев не хватает. Мы призываем всех — мужчин и женщин — сделать доброе дело и записаться в добровольцы по телефону 8-800-70-70-222. Специальные навыки не требуются, всему научим».

Источник: http://pravoslavie.ru