Домой Россия Песков ответил на пожелание Макрона приехать к Путину в Москву

Песков ответил на пожелание Макрона приехать к Путину в Москву

6

Фото: AP

Дмитрий Песков прокомментировал слова президента Франции Эмманюэля Макрона, заявившего о готовности приехать на переговоры к Владимиру Путину по украинской тематике, если из Москвы поступят соответствующие сигналы.

По его словам, в России знают, что президент Макрон является сторонником обсуждения самых концептуальных разногласий за столом переговоров и ценят его позицию.

«Что касается Украины, то Россия открыта к переговорному процессу, Путин открыт к переговорному процессу», — подчеркнул спикер Кремля. Он напомнил, что позиция России хорошо известна, положена на бумагу и передана украинцам. Однако с апреля «украинская сторона ушла со связи по теме переговоров». «Было бы здорово, бы если бы европейские лидеры оказали влияние на руководство Украины и побудили трезво взглянуть на ситуацию», — сказал Песков.

После визита в Киев, состоявшегося 16 июня, Эммануэль Макрон заявил, что не исключает возможности своего визита в Москву. «Чтобы сейчас отправиться в Россию, необходимы предварительные условия, сигналы со стороны президента России Владимира Путина», — уточнил он.

Выступление Владимира Путина на ПМЭФ: онлайн-трансляция. 

Источник www.mk.ru