Домой Россия План Путина по Украине начал воплощаться

План Путина по Украине начал воплощаться

5

Business Insider: ставка Путина на усталость Запада от Украины сыграла

Фото: Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин, уже давно сделавший ставку на нарастающую усталость Запада от помощи Киеву, в настоящее время наблюдает, как его план начал осуществляться, пишет Business Insider.

По словам экс-директора аналитического отдела ЦРУ по России Джорджа Биба, появляется все больше признаков того, что российский лидер прав. «Украина не справляется с призывом в армию, ее экономика проседает под давлением войны, а энтузиазм по поводу сохранения высокого уровня помощи Украине ослабевает как в США, так и в Европе», — поделился своей точкой зрения он.

По мнению автора публикации, ставка на усталость Запада сыграла. В частности, фракция от Республиканской партии в Палате представителей Соединенных Штатов выступила против и продавила вопрос о снятии с поста спикера Кевина Маккарти, в Словакии же на выборах в парламент победила партия, выступающая за отказ от помощи Украине. А в ФРГ растет популярность правой партии «Альтернатива для Германии», лидеров которой обвиняют в связях с Москвой, отмечается в материале.

Подчеркивается, что глава евродипломатии Жозеп Боррель выступил с заявлением, что финансовой и военной помощи украинской стороне без участия Вашингтона будет недостаточно.

Это сочетание может спровоцировать переломный момент, когда поддержка Киева со стороны Запада после постепенного ослабления стремительно сократится или прекратится вовсе, резюмировал обозреватель издания.

Источник www.mk.ru