Домой Россия В ГД внесли проект о запрете мигрантам работать в школах, больницах и...

В ГД внесли проект о запрете мигрантам работать в школах, больницах и такси

6

Партия «Справедливая Россия – За правду» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете иностранным гражданам работать в школах, медицинских учреждениях и такси. Соответствующий документ был опубликован в думской базе данных.

Авторы инициативы предлагают внести изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Документом планируют запретить мигрантам работать в наиболее чувствительных социальных сферах, в которых их труд может нанести больше вреда, чем пользы.

Документом устанавливается недопустимость привлечения иностранцев к работе в сфере оказания медицинских услуг в учреждениях и организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Также предлагается запретить трудоустраивать мигрантов в сферу торговли лекарственными средствами.

Проект предлагает запретить иностранцам работать в сфере легкового такси и грузоперевозок из-за роста количества ДТП с их участием.

Законопроектом также планируется ограничить допустимую долю иностранных работников в 5% от общей численности занятых по каждому виду экономической деятельности, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Парламентарии уверены, что принятие законопроекта поможет прекратить прирост мигрантов в перечисленных отраслях экономики и предоставить дополнительные рабочие места российским гражданам.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что интересы россиян превыше притока мигрантов в страну.

Оцените материал

Источник aif.ru