Домой Россия По благословению Святейшего Патриарха Кирилла чудотворная Феодоровская икона Божией Матери перенесена в...

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла чудотворная Феодоровская икона Божией Матери перенесена в Костромской кремль

10

Кострома, 10 ноября 2023 г.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла чудотворная Феодоровская икона Божией Матери перенесена в Костромской кремль Фото: kostromamitropolia.ru     

Вечером 5 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, главная святыня Костромской земли, была перенесена в воссозданный Богоявленский кафедральный собор Костромского кремля, сообщает Патриархия.ru.

Феодоровский образ Царицы Небесной после его явления в Костроме (конец 50-х — начало 60-х годов XIII века) хранился в первом Костромском кремле, уничтоженном пожаром 1413 года. Вскоре после пожара на месте современного кремля был построен новый (второй) кремль с Успенским соборным храмом, первоначально деревянным, а с первой половины XVI века — каменным; здесь Феодоровская икона Богоматери пребывала с 10-х годов XV столетия до 1929 года.

В 1929-1991 годах чудотворная икона хранилась в костромских храмах: Иоанно-Богословской церкви на Каткиной горе, Иоанно-Златоустовской церкви, Воскресенском соборе на Нижней Дебре. С 1991 года икона находилась в Богоявленско-Анастасиином соборе (прежнем кафедральном) одноименного женского монастыря г. Костромы. Возрождение кремля привело к возвращению главной святыни Костромской земли на ее историческое место.

В ближайшее время для чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, пребывающей теперь в Богоявленском кафедральном соборе, будет изготовлена новая сень.

Источник: http://pravoslavie.ru